Политика

Меморандум по Украине: прекратить применение оружия


В ночь с 20 на 21 сентября в Минске по итогам шестичасовых переговоров контактной группы по Украине подписан меморандум об исполнении положений протокола от 5 сентября.

Как сообщил журналистам экс-президент Украины Леонид Кучма, первым пунктом значится «прекращение применения оружия, считающееся общим».

Меморандум также предусматривает остановку подразделений и формирований обеих сторон по линии их соприкосновения на 19 сентября, вводит запрет на использование всех видов вооружения, предусматривает отвод средств поражения калибром более 100 мм на расстояние не менее 15 км от линии соприкосновения противоборствующих сторон, в том числе из населенных пунктов. По словам Кучмы, эта мера позволит создать «зону безопасности» шириной не менее 30 км.

Документ также запрещает размещение вооружения в населенных пунктах, установку минно-взрывных заграждений, а также использование боевой авиации и иных летательных аппаратов, кроме беспилотников ОБСЕ.

В зоне безопасности в течение суток после подписания меморандума планируется развернуть мониторинговую миссию ОБСЕ.

Кучма подчеркнул, что последним пунктом меморандума значится «вывод всех иностранных вооруженных формирований, боевиков и военной техники с территории Украины». Как уточнил посол России Михаил Зурабов, под иностранными вооруженными формированиями понимаются наемники, воюющие с обеих сторон.

По словам премьер-министра самопровозглашенной Луганской народной республики Игоря Плотницкого, в ходе нынешних переговоров была поставлена последняя точка по подписанному 5 сентября протоколу. «В некоторых случаях бывали нарушения [режима прекращения огня]. Меморандум поставит точку. Будет полное прекращение огня. Это даст шанс для всех жителей чувствовать себя в безопасности», — заявил Плотницкий. Он также сообщил, что в будущем пройдет еще один раунд консультаций в рамках контактной группы по Украине.

Как сообщает БелаПАН, после подписания протокола 5 сентября боевые столкновения в восточной Украине сократились на 70%, заявил Михаил Зурабов. «После подписания протокола возникли упреки в его неэффективности, так как нарушения огня фиксировались, — сказал Зурабов. — Договоренности не срабатывали, так как не было линии соприкосновения, без которой невозможно осуществить отвод войск и соблюдать режим прекращения огня». Теперь, по словам посла, такая линия определена подписанным сегодня меморандумом.

Кроме того, отметил Зурабов, продолжается работа по спискам удерживаемых лиц. Он подчеркнул, что речь идет о сотнях человек. При этом после подписания протокола 5 сентября было обменено более 120 человек.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Как сообщил журналистам экс-президент Украины Леонид Кучма, первым пунктом значится «прекращение применения оружия, считающееся общим». Меморандум также предусматривает остановку подразделений и формирований обеих сторон по линии их соприкосновения на 19 сентября, вводит запрет на использование всех видов вооружения, предусматривает отвод средств поражения калибром более 100 мм на расстояние не менее 15 км от линии соприкосновения противоборствующих сторон, в том числе из населенных пунктов. По словам Кучмы, эта мера позволит создать «зону безопасности» шириной не менее 30 км. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/09/20/ic_media_video_112_8869/ ======================================= А иного и не дано. Я с самого начала вооруженного конфликта писал, что в этой войне победителей и побежденных нет. Необходимо садиться за стол переговоров и договариваться с непризнанными республиками о статусе, о экономических, политических отношениях, как видим, так и получается, что здравый смысл все-таки преобладает.