Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Интервью Лукашенко Euronews: Запад не согласился с моими предложениями по Украине


1 октября Александр Лукашенко дал интервью телеканалу Euronews. Беседа продолжалась в течение полутора часов, сообщает пресс-служба президента. Большинство вопросов касалось ситуации в Украине. Это четвертое по счету интервью белорусского президента крупнейшему европейскому новостному телеканалу.


Фото пресс-службы президента Беларуси

Глава белорусского государства рассказал о своем видении причин, повлекших острый кризис в Украине и вооруженные столкновения на юго-востоке этой страны.

«Когда этот конфликт находился в зародыше, — заявил Лукашенко в интервью Euronews, — отдельные западные политики задали мне вопрос: «Как вы видите ситуацию в Украине, что надо сделать, чтобы остановить эту войну?». Я, конечно, не хотел дискутировать на эту тему, понимая, что это результатов не даст, но, тем не менее, я им сказал, что у меня есть свое видение и предложения, чтобы нормализовать ситуацию в Украине, полностью нормализовать: и политическую, и не довести до войны. И мы этот план Западу, не конкретизируя на данном этапе, предложили, будучи уверенными в том, что это не приведет к тому, что Запад с этим планом согласится. Более того, я пообещал, что в случае реализации предложений белорусской стороны ситуация нормализуется в Украине, не говоря уже о том, что войны не будет. Запад не согласился с этим планом. Значит, кому-то выгодно так».

Планируется, что интервью выйдет в эфир в пятницу, 3 октября.

Предыдущее интервью Euronews Лукашенко дал в 2010 году, на следующий день после президентских выборов и разгона массовой акции протеста против их результатов, причем  оно было опубликовано на сайте телеканала под рубрикой «Насилие». До того были еще два интервью Euronews: в июне 2010-го  и  феврале 2009 года.

За последний год Александр Лукашенко также ответил на вопросы телеканалов «Дождь», «Россия 1», телепрограммы «Шустер Live». 

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • За последний год Александр Лукашенко также ответил на вопросы телеканалов «Дождь», «Россия1», «Шустер Live». Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/10/01/ic_news_112_445083/ ======================================== А когда этим каналам ответила оппозиция?