Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

50 тысяч подписей за «Народный референдум» переданы в парламент


Инициаторы кампании «Народный референдум» 2 октября передали в парламент Беларуси обращение с просьбой провести общереспубликанский референдум по шести вопросам, определенным в рамках кампании. Обращение подкреплено подписями 50 тысяч граждан Беларуси.


На «Народный референдум» предлагается вынести следующие вопросы:

1. Согласны ли вы, что в государственных учреждениях образования и здравоохранения все услуги гражданам Беларуси должны оказываться бесплатно?

2. Согласны ли вы, что руководители исполкомов городов, районов, областей должны выбираться прямым голосованием граждан?

3. Поддерживаете ли вы курс на экономическую интеграцию, ассоциацию и создание безвизового пространства с Европейским союзом?

4. Согласны ли вы, что для обеспечения нейтрального статуса Беларуси в стране должно быть запрещено размещение зарубежных военных объектов, ядерного оружия, а белорусские военные не должны нести службу за границей?

5. Согласны ли вы, что один и тот же человек не может занимать должность президента более двух сроков?

6. Согласны ли вы, что деньги, полученные от запланированной правительством приватизации, в первую очередь должны пойти на компенсацию вкладов, потерянных во время девальвации 2011 года, и создание рабочих мест?


В здание парламента документы принесли лидер гражданской кампании «Говори правду» Владимир Некляев и его заместитель Андрей Дмитриев, первый заместитель председателя движения «За Свободу» Юрий Губаревич, председатель Партии БНФ Алексей Янукевич и руководитель Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Ирина Вештард.

Обращение и пять коробок с подписями граждан у представителей кампании «Народный референдум» принял заведующий отделом по обращениям граждан и юридических лиц секретариата Палаты представителей Виктор Сазон.

Кроме того, каждый из 107 депутатов Палаты представителей получит личное обращение.



Перемены в Беларуси наступят, будет в это вовлечена действующая власть или нет, заявил Владимир Некляев на пресс-конференции перед посещением парламента.

«Недоброжелатели называли «Народный референдум» политической игрой, которая не даст никакого положительного эффекта, — сказал Некляев. — Как вы помните, в 2010 году белорусская оппозиция предлагала Площадь, белорусский Майдан. Само общество было настроено если не радикально, то, по крайней мере, бодро. Если бы на Площадь вышел один миллион граждан, то была бы революция, другая власть, Статкевич и другие не сидели бы в тюрьмах».

На фоне событий в Украине сегодняшнее настроение общества можно описать фразой «лишь бы не было войны», отметил политик. «Что предлагать обществу с таким настроением? Снова революцию, Площадь? Нет», — подчеркнул он.

В этих условиях часть демократических сил решила инициировать кампанию «Народный референдум», который, по словам Некляева, несет «мирный месседж». «Не прошло и двух лет, как «Народный референдум», по данным НИСЭПИ, поддерживает почти половина граждан Беларуси», — сказал лидер «Говори правду».

В ходе июньского опроса Независимого института социально-экономических и политических исследований (Вильнюс, Литва) 45% респондентов согласились, что власти должны назначить «Народный референдум». Отрицательно на этот вопрос ответили 37% опрошенных.

Пятьдесят тысяч граждан, высказавшихся за проведение референдума, являются «новыми сторонниками» перемен в Беларуси. Примерно половина из них считает, что «перемены возможны и при сегодняшней власти», другая половина уверена, что это произойдет только после ее смены, отметил Некляев.

Работа над этой кампанией кропотливая и «не такая заметная, как выкрикивание лозунгов на митингах», но это — путь к переменам, убежден политик, и задача демократических сил заключается в том, чтобы «ускорить этот процесс». «В итоге Беларусь придет к свободе, демократии, настоящей независимости и европейскости», — считает Некляев.

По мнению Алексея Янукевича, кампания «Народный референдум» является стратегической, она «защищает белорусскую независимость от российской агрессии».

«Лукашенко сегодня не является гарантом белорусской независимости, — заявил лидер Партии БНФ. — Мы же вовлекаем общество в обсуждение вопросов, которые поднимает «Народный референдум». <э…> Мы призываем общество иметь свой голос, стать частью политического процесса. Тогда мы получим шанс, чтобы само общество стало гарантом независимости страны».

О единении политических сил Беларуси с белорусским обществом говорила и Ирина Вештард. «Все мы мечтаем о независимой Беларуси, демократическом пути ее развития, справедливых выборах и переменах в жизни. Этого можно достигнуть, только если мы будем тратить больше усилий для единения. Работа над «Народным референдумом» как раз и позволяет объединить усилия не только политических сил, но и населения», — сказала она.

Оценить материал:
Средний балл - 3.47 (всего оценок: 29)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Уважаемая Mira-mama!!! С вами усё ясно, если у вас скулит воронья стая,то думаю ваша негодование затмило разум...
  • Математик читай пост yanas 17.10.2014 // 19:33. Здесь вся математика.
  • Так-с! Возьмём калькулятор в руки. Нас 10 000 000! 10% = 1 000 000. 1% = 100 000 Сколько будет означать 50 000? Кто знает сколько,пожалуйста, сообщите!)
  • Из предложенных вопросов я согласен только с пятым пунктом. Но, к сожалению, все это задумали ради третьего пункта. Опять эта ассоциация с Евросоюзом. Эта глупость уже на Украине натворила бед не хватало еще и нам её.
  • Во, во, во всё упирается в закон. А закон на стороне властвующих, но с событиями на Украине. Выход Крыма из состава Украины и присоединение к России. Произошёл очередной международный прецедент, который даёт право на проведение народного референдума, несмотря на разногласия с действующим законодательством страны, но, увы, это не подействует на власть Белоруссии.
  • НЛП изучали, классика жанра. Последние три вопроса должны на автомате получить ответ "согласны". Расчет на стадо баранов. Явление новоявленных пастухов народу :)). Когда же люди думать начнут?