Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Открылись осенние сессии верхней и нижней палат парламента Беларуси


2 октября в 10:00 начала работу пятая сессия Палаты представителей и шестая — Совета Республики Национального собрания Беларуси. В повестке дня нижней палаты появятся: 13 законопроектов для первого чтения, 9 — для второго, 12 вопросов — о ратификации международных договоров.



В первой половине дня 2 октября парламентарии нижней палаты уже успели принять во втором чтении поправки в некоторые законы по вопросам защиты информации. Документом вносятся изменения и дополнения в законы «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» и «О государственных секретах».

Поправки уточняют полномочия Совета министров, органов государственной безопасности, Оперативно-аналитического центра (ОАЦ) при президенте в сфере госсекретов. Также определен порядок доступа к госсекретам участников уголовного, гражданского, хозяйственного и административного процесса.

Как сообщает БелаПАН, законопроекты, которые рассмотрит парламент, направлены на «корректировку уголовного, уголовно-процессуального и уголовного исполнительного законодательства, законодательства об административных правонарушениях, совершенствование судопроизводства, обеспечение национальной безопасности и общественного правопорядка, включая усиление борьбы с оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов». Ожидается внесение в Палату представителей «пакета бюджетных документов и других значимых законопроектов».

Встречаясь с членами Совета Палаты представителей 29 сентября, Александр Лукашенко заявил, что бюджет на 2015 год не должен быть расточительным. в преддверии принятия нового закона. «Очень хотелось бы, чтобы мы серьезно подошли к этому проекту закона, чтобы бюджет не был расточительным, чтобы считали каждую копейку — лишних денег нет», — сказал Лукашенко.

Напомним, 2 сентября в Правительстве обсуждали проект закона о республиканском бюджете на 2015 год и, соответственно, обозначили приоритеты главного финансового документа страны. Традиционно бюджет Беларуси сохранит социальную направленность. Полный пакет документов о бюджете Беларуси на 2015 год немного объемнее своего предшественника. Это связано с тем, что некоторые направления расписаны более полно.

С 2015 года на территории Беларуси начнут действовать правила Евразэс. В связи с этим Лукашенко вспомнил о необходимости скорейшей модернизации предприятий. Если старый станок не заменить на новый, то нечего говорить о конкурентоспособности на международных рынках, отметил он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева