Политика

Лукашенко: перекраивать современные границы — неправильный подход


Перекраивать границы современных государств — неправильный подход. Об этом в интервью каналу Euronews заявил Александр Лукашенко.

Интервью состоялось 1 октября, а его восьмиминутная видеоверсия на Euronews была показан вечером 3 октября. Почти тридцатиминутную версию показал канал «Беларусь 1»

Однако целиком ответ Лукашенко на вопрос, готова ли Беларусь признать Донецкую и Луганскую народные республики эти телеканалы не показали.

«Мы не хотели бы разрушения украинского государства. Здесь многие говорят, что когда-то там Крым неправильно отошёл к Украине, что это территория исконно российская, и так далее… Это неправильный подход.

Ну, давайте тогда вернемся во времена хана Батыя, во времена монголо-татарского ига. Ну, тогда надо будет отдать Казахстану, Монголии и еще кому-то всю территорию практически России, Западной Европы, Восточной Европы. Кроме Беларуси, они до нас как-то дошли, но нас не тронули.

Поэтому, ну чего возвращаться к тому, что было… Перекраивать границы нельзя. Мы же приняли очень много нормативно-правовых международных актов, которые определяют стабильность границ, нерушимость границ. Нельзя! И мы этому привержены.

В этой связи мы не собираемся признавать кого бы то ни было. Притом, слушайте, ну пока же еще это неоформленные государства, неоформленные территории, там идет война. Чего же мы будем вмешиваться в эти процессы. Даже Россия себе не позволила себе признавать их за государства».



Видео «16/12» 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева