Бывшие политзаключенные призвали общественность помнить о жертвах режима

 

Форум «Политзаключенные Беларуси» прошел в Минске 16 октября, сообщает БелаПАН.

В нем принимали участие бывшие политзаключенные, в том числе Павел Северинец, Анатолий Лебедько, Дмитрий Дрозд и Дмитрий Касперович, а также их родственники, представители ряда оппозиционных партий и организаций.

«Белорусы не должны быть равнодушными к судьбе политзаключенных. Главное — не молчать, не складывать руки, помнить о политических жертвах режима, иначе сегодня — они, а завтра — мы», — говорится в принятом на форуме обращении.

Авторы обращения отмечают, что за двадцать лет, в течение которых Александр Лукашенко находится у власти, в Беларуси появилось более двухсот политических заключенных. «Список пополняется, количество политзаключенных растет, растет и количество жертв режима, замученных, погибших. В этом списке может быть каждый из нас, мы все — заложники режима, мы все — кандидаты в политзаключенные», — подчеркивается в обращении.

Участники форума намерены добиваться прекращения преследования гражданских активистов Павла Виноградова, Ильи Добротвора, Максима Винярского и других, которых систематически подвергают необоснованным превентивным задержаниям.

Авторы обращения признали политическим заключенным гомельчанина Юрия Рубцова, активного участника массовых акций оппозиции, осужденного в начале октября на полтора года ограничения свободы »за оскорбление судьи».

Участники форума также видят «политический подтекст, элементы провокации и чрезмерное наказание» в отношении правозащитника Андрея Бондаренко, который в августе был осужден на три года лишения свободы в колонии усиленного режима по обвинению в »хулиганстве, злостном хулиганстве и особо злостном хулиганстве».

В обращении также содержится «возмущение позицией Майры Мора, главы представительства ЕС в Беларуси, которая призывала белорусов поддерживать «своего президента», несмотря на то, что Европа никогда не признавала «выборы» в Беларуси настоящими».

Напомним, 22 сентября в программе ОНТ «Дело принципа» Майра Мора, в частности, заявила: «Белорусы, вы мирные люди, поддерживайте вашего президента, чтобы в соседней вашей стране не было войны больше». Позже глава представительства ЕС пояснила, что призывала белорусов «поддерживать Александра Лукашенко в том, что касается его позиции в отношении Украины», а также подчеркнула, что «позиция ЕС в отношении ситуации в Беларуси, в том числе в сфере обеспечения прав человека, остается неизменной».