Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лукашенко и Медведев распивают сок. Газовой войны не будет?
    Россия все-таки побаивается сейчас сильно давить на Беларусь…
  2. Минск, как и Москва, держится за советскую мифологию войны. Разве что без имперского пафоса
    «Власти смещают акцент на то, что главные уроки той войны — это необходимость сохранять мир, стабильность, порядок на белорусской земле».


Политика

Лукашенко: события в мире повернулись таким образом, что вытирать ноги о Беларусь как-то уже неприлично


Изменение отношения к Беларуси на Западе президент Александр Лукашенко связывает в том числе с ситуацией в Украине и белорусской позицией по этой проблеме. Об этом он заявил 17 октября на пресс-конференции для российских региональных СМИ в Минске.

Александр Лукашенко

«Нужен был какой-то толчок, повод, для того чтобы нормальные здравомыслящие на Западе, не весь Запад, начали делать шаги навстречу Беларуси, — отметил Лукашенко. — И Украина, и наша позиция по Украине, видимо явились толчком к тому, что здравомыслящие на Западе и в Америке, бизнес прежде всего, начали говорить».

При этом президент считает, что «им предоставилась возможность заявить о сотрудничестве с нами, и они этим воспользовались». «И только. Не потому, что они меня не считают диктатором — как считали, так и считают, только не говорят. Не потому, что они полюбили Лукашенко или страшно возлюбили белорусский народ, который вчера ненавидели. Они также ненавидят, только сейчас это уже не с руки говорить. Мы сами и события в мире повернулись таким образом, что уже трепать Беларусь, вытирать о нее ноги как-то уже неприлично. Это никто не поймет, даже на Западе. А не по тому, что мы изменились или изменили свою политику», — констатировал глава белорусского государства.

Он также обратил внимание на то обстоятельство, что «Украина разрушена, там невозможно сегодня Востоку и Западу перемещаться, общаться, севернее нет дорог вообще». «Так сложилась ситуация, что вот это окно (Беларусь. — БелаПАН) примерно в тысячу километров — это сотрудничество между Россией и Востоком, и Западом и Америкой с другой стороны», — сказал Лукашенко.

Кроме того, «западники», по его словам, регулярно бывали в Беларуси на выборах. «И видели всё, мы ничего не прятали. Даже наши враги. Мы на чемпионат мира только двоим запретили въезд, которые просто оскорбляли народ, не только меня, меня многие оскорбляют… Пусть едут, говорю, даже враги. Они увидят страну. Но у них что-то человеческое осталось. И это дало свой эффект. Это была последняя капля. Они увидели, что это нормальная страна», — заявил глава белорусского государства.

Что касается отношения к нему лично, то президент констатировал: «На западе Лукашенко никогда не любили и не полюбят… Такой Лукашенко западу не нужен. К сожалению, американцам нужен такой, как Яценюк, Саша Турчинов или Порошенко. Я — совсем другой человек. Я очень прямолинеен, искренен…».

«Я хочу сделать и показать, что политика — это не совсем грязное дело, что политика должна быть чистой и можно политику делать чистыми руками. Это никому не нужно. Я стою за независимость своего государства, коль оно образовалось. У белорусов должен быть собственный дом или хотя бы собственная квартира в многоэтажке», — заявил Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева