Политика

«Вопрос недели». Нужно ли Беларуси ядерное оружие?


На пресс-конференции для российских региональных СМИ 17 октября в Минске Александр Лукашенко в очередной раз заявил о том, что сожалеет о выводе ядерного оружия с территории Беларуси.

Корреспонденты БелаПАН спросили у минчан, разделяют ли они позицию главы государства. Вот некоторые из мнений:

«Только безъядерная страна и нейтральный статус! Сейчас, когда в мире достаточно напряженная обстановка в связи с конфликтом в Украине, видно, что если бы ядерное оружие попало не в те руки, то быть бы мировой войне и большой беде. А Беларуси лучше всего придерживаться нейтральных позиций, мы, если бы захотели, могли бы стать центром Восточной Европы».

«Считаю, это была колоссальная ошибка, что Беларусь убрала ядерное оружие. Кулак надо всегда держать сжатым. Идет психологическая, экономическая война, но при удобном случае Запад применит и оружие — по крайней мере, в отношении Беларуси. Потому что Путин — товарищ скользкий, и нашим, и вашим, он может «спрыгнуть». А если бы Беларусь имела ядерное оружие, это был бы гарант ее безопасности».

«Ни в коем случае — мы этим не защитимся. Если уж глобальная война начнется, то это катастрофа в любом случае. А так попытаемся прожить дальше».

«Жизнь без войны лучше. Нужно ко всякому быть готовым, но ядерное оружие — это не вариант. Лучше решать проблемы мирным путем».

«Без него спокойнее. Пусть бы нигде его не было».

«Беларусь — не такая большая страна, зачем нам владеть ядерным оружием? У нас есть сестра-Россия, у которой самый большой ядерный потенциал».

«Зачем бесплатно было все отдавать? На это тратились деньги, время, усилия, специалисты были — попробуйте сейчас все это воссоздать. Америка вон обладает ядерным оружием — диктует всему миру свои законы».

«Думаю, наша страна не доросла до того, чтобы принимать решения на уровне ядерного оружия».

«Мне лично оно не нужно. Сомневаюсь, что Беларусь на кого-нибудь пойдет с оружием, а защищаться… Если начнется ядерная война, то, извините, что Беларусь, что Россия, что Америка — кранты будут».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева