Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Единый кандидат Николай Статкевич — «не самый плохой вариант, но…»

 

Большинство оппозиционных структур, участвующих в переговорах об избрании единого кандидата на президентских выборах 2015 года, не считают, что этим кандидатом сегодня должен быть Николай Статкевич.



В переговорах участвуют семь структур: Белорусская социал-демократическая партия (Грамада), Белорусская партия левых «Справедливый мир», движение «За Свободу», кампания «Говори правду», Объединенная гражданская партия, оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия» и Партия БНФ.

Возможность выдвижения находящегося в заключении Николая Статкевича единым кандидатом в президенты от оппозиции обсуждалась в рамках «семерки» с июля, сообщил БелаПАН лидер ОГП Анатолий Лебедько. По его словам, при голосовании по этому вопросу партия четырежды поддерживала выдвижение Статкевича единым кандидатом.

При этом Лебедько отметил, что в следующий раз ОГП будет голосовать по этому вопросу, только если «другие структуры будут заинтересованы серьезно реализовать этот проект на практике». В частности, сказал он, выдвижение Статкевича так или иначе связано с рассмотрением вопроса активного бойкота выборов, что не поддерживается большинством структур.

Лебедько также сообщил, что выдвижение Статкевича единым кандидатом поддерживает и БХД.

В то же время сопредседатель оргкомитета партии Павел Северинец не стал подтверждать или опровергать эту информацию. У оппозиционных структур, сообщил он БелаПАН, существует договоренность не разглашать информацию о голосовании по вопросу выдвижения Статкевича единым кандидатом.

Лидер Партии БНФ Алексей Янукевич также отметил, что возможность выдвижения единым кандидатом Статкевича обсуждается уже давно. «С того момента практически единодушно было признано, что выдвижение Статкевича в качестве основного плана участия оппозиции в выборах будет неэффективным», — сказал он.

При этом Янукевич отметил, что выдвижение единым кандидатом Статкевича «не самый плохой вариант, который сделает главной темой кампании вопросы необходимости освобождения политзаключенных, а также проведения свободных выборов и соблюдения прав человека». Однако, подчеркнул он, «как показывает практика, эти вопросы важные, но они не позволяют оппозиции расширить число своих сторонников».

По мнению Янукевича, оппозиции надо принять такой план участия в выборах, который позволил бы увеличить поддержку населением демократических структур, а также предусматривал возможность дальнейшей работы с избирателями уже после выборов.

Лидер «Говори правду» Владимир Некляев, по его словам, вообще не придавал бы большого внимания голосованию во время переговоров «семерки». «В конце концов, это не означает, что проект выдвижения Николая Статкевича единым кандидатом от демократической оппозиции на выборах 2015 года похоронен. Называть единого кандидата, решать, каким будет сценарий участия оппозиции в выборах 2015 года, будет конгресс, а не кто-то еще», — заявил он.

Некляев уверен, что предложение о выдвижении единым кандидатом Статкевича будет вынесено на обсуждение конгресса. «Я не отказываюсь от своего предложения и, понятно, озвучу его», — сказал он.

В очередной раз оппозиционные структуры планируют собраться для обсуждения вопросов участия в президентских выборах и выдвижения единого кандидата в начале ноября.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Это несвядомым понять не дано самой природой их генов.
  • В очередной раз оппозиционные структуры планируют собраться для обсуждения вопросов участия в президентских выборах и выдвижения единого кандидата в начале ноября. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/10/24/ic_articles_112_187384/ ====================================== Прозаседавшиеся!
  • По мнению Янукевича, оппозиции надо принять такой план участия в выборах, который позволил бы увеличить поддержку населением демократических структур, а также предусматривал возможность дальнейшей работы с избирателями уже после выборов. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/10/24/ic_articles_112_187384/ ======================================= А почему они это не делали на протяжении пяти лет, начиная с 2010 г. по сей день?