Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Он же был стратегом, у него всё было строго по плану»
    В Минске на 68-м году жизни скончался генерал Валерий Фролов...
  2. Новая метла в ФПБ мести будет по-старому
    Михаил Орда политически более грамотный человек. При нем политическая роль ФПБ будет укрепляться…


Политика

Никто не станет создавать для Беларуси льготных условий для вхождения в СЕ


Никто для Беларуси не будет создавать льготных условий для вхождения в Совет Европы. Об этом заявил директор стратегического планирования СЕ, посол Петр Святальски 4 ноября на встрече с белорусскими журналистами в Страсбурге.

«У белорусского руководства пока нет политической воли выполнить требования, связанные с членством в Совете Европы, но льготных условий для Беларуси никто создавать не намерен. Она будет рассматриваться как и все остальные страны», — сказал евродипломат.

Он отметил, что с декабря 2010 года нет никакого позитивного развития сотрудничества Беларуси и СЕ, при этом подчеркнул, что членство в организации «полезно для государства».

«Не считаю, что для облика государства хорошо быть единственной страной в Европе, не состоящей в Совете. Это плохо отражается на имидже, — уверен Святальски. — Но вам надо самим более активно действовать в плане развития сотрудничества с СЕ. У Совета Европы много-много других проблем. Работа со странами-не членами ведется, но она далеко не на первом месте в повестке дня.»

Политик отметил, что все страны — члены СЕ понимают, что состоят в единой европейской семье, сообщает БелаПАН.

«Конечно, Беларусь имеет право на выбор и имеет право на позицию «мы не хотим быть со всеми — мы хотим одни стоять в углу». Но вопрос, во имя какой стратегической цели выбирается одинокое стояние в углу? Я этого не понимаю», — заявил Святальски.

При этом он подчеркнул, что очень многие сейчас полагают, что в Азербайджане, который состоит в Совете Европы, политических свобод гораздо меньше. «Но они решили, что хотят быть членами СЕ, и хотя их очень резко критикуют, выходить из организации не намерены. И я не могу понять, почему белорусские власти считают, что лучше не быть в Совете Европы», — сказал посол.

Он отметил, что в белорусском обществе никогда не было открытого обсуждения выгод и потерь от полноценного членства в СЕ. Представитель организации полагает, что государство воздерживается от вступления в Совет Европы из-за опасений большого количества дел в Европейском суде по правам человека.

Однако, подчеркнул он, у всех стран при вступлении в Совет Европы в первые 10 лет наблюдался большой рост числа обращений в ЕСПЧ, но потом их становилось меньше.

«Считаю, что большинство белорусов были бы «за» присоединение к Совету Европы. Из всех международных институтов именно он, с точки зрения простого человека, — самая полезная организация, так как через свои конвенции следит за соблюдением прав человека в странах-членах», — сказал Святальски.

Он напомнил, что в настоящее время в отношениях между Беларусью и Советом Европы стоят две основные проблемы: применение смертной казни и наличие политзаключенных.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева