Другие материалы рубрики «Политика»

  1. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...
  2. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…


Политика

Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств


Более ста жителей Могилева обратились к Палате представителей с просьбой в целях экономии бюджетных средств провести президентские выборы 2015 года самостоятельно, без образования избирательных комиссий в регионах республики.

Как отмечается в обращении, председатель Центральной комиссии по выборам Лидия Ермошина утверждает, что на выборы 2015 года выделено около 100 млрд. рублей. 

«В связи с тем, что «коней на переправе не меняют» и чтобы не было как в Украине, а также для выполнения предвыборных обещаний президента в 1994 году — о возврате обесцененных вкладов обманутым вкладчикам, просим вас модернизировать выборы 2015 года. Для экономии народных средств избрать президента РБ депутатами ППНС РБ под жесточайшим контролем Администрации президента РБ», — говорится в обращении, инициатором которого выступил активист Независимого профсоюза РЭП Алексей Павловский.

По мнению подписантов, проведение выборов таким образом позволит сохранить 100 млрд. рублей и вернуть их «в первую очередь вкладчикам пожилого возраста».

Кроме того, «модернизированные» выборы президента позволят оставить в прошлом имевшееся ранее непризнание результатов белорусских выборов международным сообществом, санкции и невыездных госчиновников, считает автор инициативы.

Обращение с подписями 104 граждан 19 ноября направлено в Палату представителей и председателю ЦИК.

Оценить материал:
Средний балл - 4.60 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств". Ничего нового в этом предложении нет. Прямые выборы президентов (выбирает народ) проходят в странах с президентской формой правления. Есть конечно и исключения, например президента США народ не выбирает. В странах с парламентской формой правления (страной "рулит" премьер-министр) проходят непрямые выборы. Президентов выбирает не народ а парламент, коллегия выборщиков, избирательное собрание.
  • Э нет... Это весьма опасная ситуация для "всенародноизбранного".. Во-первых, если президента избирают депутаты "палатки", тогда он уже совсем не "всенародноизбранный"... Во-вторых, как депутаты его избрали, так могут и его отставить, простым заседанием "палатки".... В-третьих, саму кандидатуру президента будут втихаря и кулуарно согласовывать между собой депутаты "палатки2 и те мафиозные кланы. которые за ними стоят.. Тут уж новому президенту не до самостоятельности, тут ему придется торговаться с депутатами и с главарями мафиозных групп ... И уж так просто никакого депутата с должности не снимешь и наручники на главаря банды не наденешь... Потому Лукашенко будет категорически против такого "избрания"...
  • Что-то какое-то зацикливание: президент назначает депутатов, а депутаты выбирают президента?.. В общем, змея, кусающая свой хвост...
  • Если существенных, то нет. Я просто беззлобно соприкасаюсь с пишущими в Форуме...
  • Других претензий к аФФтАру не имеется ??
  • Ну зачем вы так. Наверное, кто в тепле и на больших деньгах не ровня тому, кто в холоде и при малоденежье с инфляционно-девалвационным обворовыванием ежемесячно. ИДИОТ [гр. idiotes] - 1) человек, страдающий идиотией; 2) глупый человек, дурак.