Отставка Юрия Жадобина. Министр обороны устарел

Белорусская армия нуждается в модернизации и человеке, который смог бы ее провести...

 

Ситуация в Украине заставит Александра Лукашенко пересмотреть курс военной политики Беларуси и назначить на должность министра обороны человека «с более современным типом мышления».

Такое мнение высказал БелаПАН военный эксперт Александр Алесин, комментируя отставку министра обороны Беларуси Юрия Жадобина.

Как сообщалось ранее, указ об освобождении генерал-лейтенанта Юрия Жадобина от должности министра обороны глава государства подписал 25 ноября. Жадобин, занимавший этот пост с 4 декабря 2009 года, уволен с военной службы в запас по возрасту с правом ношения военной формы одежды и знаков различия.

По мнению Алесина, отставка 60-летнего главы оборонного ведомства явно свидетельствует о намерении Лукашенко «сменить курс в военном строительстве».

«Развитие событий в Украине показывает, что армию нужно модернизировать, причем, как показывает время, откладывать эту работу нельзя. Бывший министр обороны, конечно, был исправным служакой и честным солдатом, но в этом плане он инициативы не проявлял», — отметил эксперт.

По его словам, при Жадобине имело место «стабильное, умеренное развитие военной отрасли» Беларуси. «Реализовывались планы, принятые его предшественником Леонидом Мальцевым. Стало проводиться больше крупных учений — те же стрельбы на российском полигоне Ашулук. Словом, при нем боевая учеба шла, и даже была достаточно напряженной», — подчеркнул Алесин.

Но в нынешней ситуации, считает он, главе государства от министра обороны потребуется стратегическое видение и оценка ситуации в регионе, определение ориентиров, по которым будет двигаться военная политика Беларуси, «будет нужен человек с широким кругозором и мыслящий по-современному».

По мнению эксперта, новому министру обороны придется выполнять задачи, которые Лукашенко поставил перед военно-промышленным комплексом, а именно: перевооружить армию в ускоренном темпе с использованием тех немногих ресурсов, которые имеются в Беларуси.

Самым вероятным кандидатом на должность министра обороны Алесину видится 49-летний начальник Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси генерал-майор Олег Белоконев. «Учитывая, что Белоконев командовал силами специальных операций, а сейчас президент отдает приоритет развитию именно ССО, есть большая вероятность того, что именно он станет новым министром обороны», — прогнозирует военный эксперт.

 

Все министры обороны Беларуси

генерал-полковник Анатолий Костенко — январь 1989 — май 1992, июль 1994 — июнь 1995
генерал-полковник Петр Чаус — декабрь 1991 — апрель 1992
генерал-полковник Павел Козловский — апрель 1992 — июль 1994
генерал-полковник Леонид Мальцев — июнь 1995 — октябрь 1996, март 2001 — октябрь 2009
генерал-полковник Анатолий Чумаков — октябрь 1996 — март 2001
генерал-лейтенант Юрий  Жадобин — декабря 2009 года — ноябрь 2014-11-25


  • Задумчиво похвалю головной убор.
  • Да, но я могу отклониться от темы... Но я могу! Эти шапки даются - чтоб мы все прибалдели. И глаза - словно блюдца - мы совсем охуели....
  • Ой... а как я от него без ума..
  • За национализм. Михаил Вашкевич-Беларус; www.ksdnb1.narod.ru/gb ; [email protected] . Алкогольная шизофрения. „Вось як мы усе загаворым па беларуску дык адразу станем багатыми, свабодными и сшчасливыми, а забойцы лукашенки, шейманы, зайцавы, марадзеры кагабэшники/КДБ/ сами дойдуць у турму, а расейцы уцякуць у сваю расею. Дурни у Канадзе гавораць на двух мовах, дурни у Бельзии гавораць на трох мовах, дурни у Швейцарыи гавораць на чатырох мовах, а дурни у нейкай Яуропе/я ня ведаю дзе гэта/гавораць на 28-ых мовах. Мяне гэта не цикавиць, я хачу гаварыць тольки па беларуску, галоунае каб была на маим стале чарка и шкварка тры разы на дзень. А той хто не гаворыць па беларуску, той вораг на мой народ, той не грамадзянин на Беларусь, таго у турму, бо ен пярэча на мой патрыятызм мець чарку и шкварку. А тое што расейския алкаголики направили Чарнобыль и атруцили палавину свету, маих дзетак и маих унукау, дык гэта хлусьня, гэта выдумки шпиенау и имперыялистау, мая чарка и шкварка няма дачынення да гэтага. Нятрэба мне нейкия АЕЦы, мне добра и пры лучыне, была б чарка и шкварка. Ато някойси захоча свой беларуски касмадром, свае беларуския спадарожники, нятрэба нам гэта, галоунае каб была чарка и шкварка”. Но знайте и помните, сто грам”Мартини”/а значит и всякий другой тверды алкоголь/ убивает десять тысяч мозговых клеток. Это доказали английские ученые медики, изследовавшие своего алкоголика Уинстона Черчиля. Э, ясно человеческий мозгк имеет трилионы клеток, но если каждый день, а и три раза на день???Вот почему в Беларуси нет ни одного Нобелевого лауреата, нет школьников победителей международных научных олимпиад, нет многих отраслей науки палеонтологии, египтологии, византиологии, генетики, археологии. Производство и торговля наркотического алкоголя на территории Беларуси запрещено. Только в ресторанах, под строгим контролем КГБ разрешено употребление высоко качественных виноградных вин до 20 градусов, высококачественных коктейлей до 20 градусов коньяков, уиски, джин, ром, виноградная ракия, коктейли с соками 50Х50 до 20 градусов. На здоровье, будем живы и здоровы. Государственной безопастности Державы угрожают не граждане Беларуси, а ЯВЛЕНИЕ; наркомания, алкоголизм, контрабанда и торговля оружием, разбазаривание ресурсов, терроризм. КГБ терроризирует собственных граждан. Живы Беларус, живе Беларусь.