Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Кто победит на выборах после Лукашенко?
    Ведь созданная первым президентом система, контроль со стороны Кремля и патернализм белорусов никуда не денутся…
  2. Владимир Некляев: искусство политики мне дается с трудом
    9 июля поэту, прозаику, кандидату в президенты на выборах-2010 Владимиру Некляеву исполнилось 69 лет…


Политика

ОГП идет на выборы самостоятельно


На выборах 2015 года Объединенная гражданская партия (ОГП) поддержит выдвижение в качестве кандидатов на пост президента Беларуси политзаключенного Николая Статкевича и своего лидера Анатолия Лебедько. Решение об этом принято 25 ноября политсоветом ОГП.

Сегодня партия «окончательно определилась со сценарием участия в президентской кампании», заявил на пресс-конференции в Минске по итогам заседания политсовета Анатолий Лебедько.

Анатолий Лебедько

По его словам, ОГП готова взять на себя создание инициативной группы по выдвижению кандидатом в президенты Николая Статкевича. Он также заявил, что партия намерена провести консультации с оргкомитетом по созданию Белорусской социал-демократической партии «Народная Грамада», который возглавляет Статкевич, и приступить к работе по формированию его инициативной группы.

Как отметил Лебедько, в ОГП понимают, что шансов на регистрацию у инициативной группы политзаключенного очень мало, поэтому партия будет «выдвигать и своего кандидата».

По словам Лебедько, участие ОГП в президентской кампании будет направлено на граждан, которые не имеют от властей ясных ответов относительно экономического будущего Беларуси.

При этом политик подчеркнул, что ОГП оставляет за собой право сняться с выборов на любом этапе избирательной кампании.



Таким образом, озвученную ОГП стратегию на президентские выборы-2015 можно считать отказом партии от участия в определении единого кандидата в рамках «семерки»

В статусе неопределившейся пока пребывает Белорусская партия левых «Справедливый мир». Заседание бюро ЦК партии по вопросу участия в избрании единого кандидата состоится 29 ноября. При этом внутренний опрос показал, что 60% партийцев выступают за выдвижение собственного кандидата


Оценить материал:
Средний балл - 2.75 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева