Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Выборы-2015. Оппозиция произвела «фиксацию политической позиции»
    Президентские выборы являются «благоприятным моментом для возможности изменения ситуации к лучшему»…
  2. Российское общество может потребовать от Путина продолжения банкета
    Спровоцированный пропагандой патриотический подъем начал жить в России своей собственной жизнью. Кремль выпустил джинна из бутылки…


Политика

Лебедько: позиция партий, входящих в альянс «Талака» и участвующих в выдвижении единого кандидата, будет солидарной


Все решения, касающиеся выхода на единого кандидата в президенты от оппозиции и участия в конгрессе демократических сил, Объединенная гражданская партия (ОГП) примет после консультаций в рамках альянса «Талака», заявил лидер ОГП Анатолий Лебедько 25 ноября на пресс-конференции в Минске.

«Уверен, что это будет солидарная позиция», — подчеркнул он.

Альянс «Талака» был создан в сентябре 2013 года. В него входят ОГП, Белорусская партия левых «Справедливый мир», четыре оргкомитета — по созданию Партии трудящихся, Белорусской женской партии «Надзея», общественного правозащитного объединения «За справедливые выборы» и «Беларускага руху», а также незарегистрированная организация «Молодая Беларусь».

Как сообщает БелаПАН, из перечисленных организаций в переговорах по избранию единого кандидата в президенты от демсил участвуют только две — ОГП и «Справедливый мир». Кроме того, в консультациях принимают участие четыре организации, входящие в кампанию «Народный референдум» (Белорусская социал-демократическая партия (Грамада), движение «За Свободу», кампания «Говори правду» и Партия БНФ), а также оргкомитет со созданию партии «Белорусско-христианская демократия» (БХД). Таким образом, переговоры проводят семь организаций.

На пресс-конференции 17 ноября представители кампании «Народный референдум» заявили о подписании пятью организациями (четырьмя, входящими в «Народный референдум», и оргкомитетом БХД) соглашения о процедуре выдвижения единого кандидата. Однако позже в БХД заявили о преждевременности «инсинуаций» на тему конгресса демократических сил.

Вместе с тем для принятия решения в рамках семерки нужен консенсус минус один голос. Свое окончательное решение ОГП и «Справедливый мир», входящие в «Талаку», планируют принять до конца ноября.

Как сообщил сегодня Анатолий Лебедько, основные противоречия между «Народным референдумом» и «Талакой» лежат не столько в отношении к процедуре выдвижения делегатов на конгресс демократических сил, сколько в разных подходах к сценарию участия в избирательной кампании.

По мнению лидера ОГП, совмещение участия в выборах с проведением сбора подписей в поддержку «Народного референдума» — «это тупиковый путь, так как и избирательные кампании, и референдумы проводятся в Беларуси по одному сценарию и не являются свободными и демократическими».

Напомним, инициаторы кампании «Народный референдум» предлагают провести общереспубликанский референдум по шести важнейшим политическим и социально-экономическим вопросам.

 

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева