Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Согласован документ, направленный на укрепление пограничной безопасности стран СНГ


В среду, 26 ноября, в минской штаб-квартире СНГ в Минске состоялось заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта решения Совета глав государств о формировании группировки пограничных и иных ведомств государств-участников Содружества, направляемой для урегулирования (ликвидации) кризисной ситуации на внешних границах.

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ сообщает: эксперты согласовали с учетом предложений ряда стран Содружества документ, решив внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств.

Напомним, решение будет касаться стран, подписавших протокол об утверждении положения об организации взаимодействия пограничных и иных ведомств стран СНГ в оказании помощи при возникновении и урегулировании (ликвидации) кризисных ситуаций на внешних границах. Это Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан, пишет БелаПАН.

Предполагается, что компетентные органы этих стран совместно с Советом командующих пограничными войсками ежегодно будут с учетом прогноза складывающейся на внешних границах обстановки уточнять планы взаимодействия и согласовывать количественный состав национальных формирований пограничных и иных ведомств, входящих в группировку для урегулирования кризисных ситуаций. Кроме того, не реже одного раза в три года будут организовываться совместные командно-штабные учения пограничных и иных ведомств стран СНГ. Информировать государства об обстановке на внешних границах и о возможных направлениях угроз пограничной безопасности будет координационная служба Совета командующих пограничными войсками.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева