Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Незаметный праздник. Конституции Беларуси исполнилось 20 лет
    Можно ли было избежать референдума в 1996 году и почему сегодня КС не перечит ни парламенту, ни президенту, ни правительству...
  2. Чем грозит Беларуси выход России из ДОВСЕ?
    Ситуация вблизи белорусских границ в случае продолжения конфронтации России с Западом вполне может серьезно обостриться…


Политика

Замгендиректора МАГАТЭ посетит площадку строительства БелАЭС

 

Делегация Форума сотрудничества регулирующих органов во главе с заместителем генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Дени Флори посетит Беларусь 2-3 декабря, сообщает БелаПАН.

27 ноября на брифинге в Минске пресс-секретарь белорусского МИД Дмитрий Мирончик рассказал, что в состав делегации войдут представители руководства органов, регулирующих ядерную и радиационную безопасность, России, Франции, США, Вьетнама, а также сотрудники секретариата МАГАТЭ и Европейской комиссии.

Основной целью визита является обсуждение актуального международного опыта в сфере обеспечения ядерной безопасности и культуры ядерной безопасности, отметил Мирончик.

Программой визита делегации запланированы встречи с первым заместителем премьер-министра Беларуси Владимиром Семашко, руководством Министерства энергетики и МЧС, проведение семинара для руководства органов государственного управления и организаций, которые участвуют в проекте строительства Белорусской АЭС, а также встреча с коллективом департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС.

Кроме того, Дени Флори посетит строительную площадку Белорусской АЭС.

Мирончик также сообщил, что во время рабочего визита в Вену (Австрия) 23-24 ноября глава МИД Беларуси Владимир Макей встречался с генеральным директором МАГАТЭ Юкия Амано и подчеркнул нацеленность Беларуси на конструктивное взаимодействие с агентством.

«Беларусь является страной — основательницей МАГАТЭ и имеет давнюю историю сотрудничества с МАГАТЭ именно в подобном режиме. Также была подтверждена наша готовность в любое время принимать миссии агентства, в том числе на площадке строительства Белорусской АЭС», — сказал он.

По словам пресс-секретаря МИД, белорусская сторона уже передала два приглашения в адрес МАГАТЭ направить миссии, в частности по обзору регулирующей инфраструктуры и по оценке площадки и дизайна АЭС с учетом внешних воздействий.

«Их проведение будет способствовать еще большей транспарентности реализуемого нами проекта, — сказал Мирончик. — В целом можно с удовлетворением констатировать, что мы давно и плодотворно сотрудничаем с МАГАТЭ».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева