Лукашенко: мне в современных условиях без профсоюзов ни туда и ни сюда

О необходимости активизации работы Федерации профсоюзов Беларуси заявил 2 декабря Александр Лукашенко на встрече с председателем ФПБ Михаилом Ордой.

«Все-таки есть некая оторванность, я это чувствую, и мне об этом докладывают, профсоюзных руководителей от самих трудовых коллективов, — сказал Лукашенко. — В современных условиях без профсоюзов ни туда и ни сюда, особенно мне, поскольку это мой народ, это мои избиратели, и я вынужден искать те организации, которые будут мне помогать в этой ситуации, которая у нас складывается, защищать интересы и права наших людей».

«Поэтому надо организовать работу, как когда-то вы работали с молодежью в те непростые времена, — сказал Лукашенко, обращаясь к Орде. — Надо ближе быть к людям. У вас это все есть. Хотелось, чтобы и вы бывали чаще на предприятиях, особенно проблемных, вникали в ситуацию и объективно ее оценивали и действовали».

Лукашенко ожидает от федерации поддержки при реализации разрабатываемого в настоящее время декрета об ответственности руководителей.

«Мы дадим руководителям дополнительные права, но будет и жесточайший спрос с них. Так вот в этой ситуации профсоюзы как раз должны найти свое место и помочь мне отследить, как будет реализовываться этот декрет и чтобы мы не наломали дров. Потому что исполнительская дисциплина ни к черту: и рабочих, и крестьян, и специалистов среднего звена, и высшего, и руководителей. Она меня не удовлетворяет!» — заявил он.

Видео ОНТ