Парламент: процедура выборов президента Беларуси может быть изменена через референдум

 

Процедура выборов президента Республики Беларусь может быть изменена через референдум, указывают в постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей в ответ на обращение группы граждан.

Напомним, в ноябре 104 жителя Могилева обратились с просьбой к депутатам Палаты представителей, чтобы они в целях экономии бюджетных средств провели президентские выборы 2015 года самостоятельно, без образования избирательных комиссий в регионах страны. По мнению подписантов, проведение выборов таким образом позволит сохранить 100 млрд. рублей и вернуть их «в первую очередь вкладчикам пожилого возраста». Кроме того, «модернизированные» выборы президента позволят оставить в прошлом имевшееся ранее непризнание результатов белорусских выборов международным сообществом, санкции и невыездных госчиновников, говорилось в обращении могилевчан.

Для изменения установленного законами порядка проведения выборов президента Республики Беларусь требуется внесение соответствующих изменений в Конституцию и Избирательный кодекс, говорится в ответе председателя постоянной парламентской комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Геннадия Грицкевича, направленном в адрес инициатора обращения граждан активиста Белорусского профсоюза РЭП Алексея Павловского из Могилева.

«В соответствии со статьей 140 Конституции Республики Беларусь, раздел IV Конституции, регламентирующий в том числе вопросы выборов президента и полномочия государственных органов по их проведению, может быть изменен только путем референдума», — говорится в ответе депутата, сообщает БелаПАН.

«Как следует из ответа, депутаты Палаты представителей не против проведения выборов президента таким порядком, который предложили граждане. Т.е. и наверху, и внизу уже сложилось общее понимание нецелесообразности проведения выборов так, как они проходят в нашей стране. Остается лишь утрясти формальности по законам. Надо создавать инициативную группу и организовывать референдум», — заявил Алексей Павловский.

Напомним, ранее председатель Центризбиркома Лидия Ермошина утверждала, что на выборы 2015 года выделено около 100 млрд. рублей.


  • Надо создавать инициативную группу и организовывать референдум», — заявил Алексей Павловский. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/12/13/ic_news_112_450678/ ======================================== Вот и посмотрим, как Павловский соберет 450 тыс. подписей за два месяца. Если "вложится" в законодательство, то народ за ним пошел, а если нет, то народ его игнорировал.
  • 104 жителя Могилева поскромничали, нужно было бы просить о пожизненном сроке президента и передачи полномочий президента по наследству.
  • Тридесятым сроком в тридевятом царстве - правит дядя Саша в нашем государстве...
  • [quote="shlеma. gozman."]Вот и посмотрим, как Павловский соберет 450 тыс. подписей за два месяца. Если "вложится" в законодательство, то народ за ним пошел, а если нет, то народ его игнорировал.[/quote] Я уже писал, что в связи с событиями на Украине (Выход Крыма из состава Украины) произошёл международный прецедент (Прецеде́нт (от лат. praecedens — предшествующий) — случай или событие, имевшее место в прошлом, и служащее примером или основанием для аналогичных действий в настоящем.), который отменяет законы о проведению референдума, поэтому достаточно 104-х могилевчан для проведения референдума.
  • [quote="yanas"]Я уже писал, что в связи с событиями на Украине (Выход Крыма из состава Украины) произошёл международный прецедент[/quote] Прецедент произошёл гораздо раньше. Вспомните Косово.
  • [quote="shlеma. gozman."]Вот и посмотрим, как Павловский соберет 450 тыс. подписей за два месяца.[/quote] Так поэтому они и не против.
  • [quote="Гудок"]Вспомните Косово.[/quote] Первая Мировая тоже началась с Балкан.
  • [quote="shlеma. gozman."]Вот и посмотрим, как Павловский соберет 450 тыс. подписей за два месяца. Если "вложится" в законодательство, то народ за ним пошел, а если нет, то народ его игнорировал.[/quote] Глупо напрягаться, когда незарегистрированная партия власти "ЕБ" единолично, без участия зарегистрированных и незарегистрированных других партий провдит референдумы и выборы и никого иного не подпускает близко к бюллетеням, чтобы хотя бы посчитать, сколько же их всего. Не говоря уже о том, сколько бюллетеней там оказалось за Александра.
  • Козлов у нас везде довольно. И это, собственно, не больно.
  • Самец с рогами и усами - я не пугаюсь - Саня с нами... :) БурлАки, невод с бечевой... Его увидя - песню пой... Какую не певал Малежик, Какая Пахмутовой не снилась. Которую, надев на лыжи к нам вместе с Батькой заявилась.
  • Ладно... текст недоработал... :)
  • [quote="Гудок"]Прецедент произошёл гораздо раньше. Вспомните Косово.[/quote] Какие же вы дремучие... Косово отделилось от Сербии, но так и осталось самостоятельным государственным образованием... А вот Крым имперская Россия силой оружия оторвала от Украины и моментально присоединила, а попросту украла и немедленно включила в состав российской территории... Точно так же Гитлер присоединял Австрию, Чехословакию, Судеты, половину Польши перед началом Второй Мировой войны..