Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь — США. Оттепель с оговорками
    Насколько далеко по этому пути готов продвинуться официальный Минск?
  2. Демсилы предлагают парламентариям демократизировать избирательное законодательство
    Подготовленный ими законопроект меняет практику проведения выборов в Беларуси…


Политика

Станислав Шушкевич: все диктаторы плохо кончали, у нас тоже плохо кончит


Экс-председателю Верховного Совета, первому руководителю независимой Беларуси Станиславу Шушкевичу 15 декабря исполняется 80 лет.

В интервью БелаПАН он отметил, что наиболее важными с политической точки зрения считает для себя два события — подписание 8 декабря 1991 года соглашения о создании СНГ и вывод с территории Беларуси ядерного оружия.

Станислав Шушкевич

«Мне уже навязали точку зрения, что 8 декабря 1991 года для меня значимая дата, — сказал Шушкевич. — Но когда я это делал, я в общем-то этого не осознавал. В политическом плане я считаю важнейшим своим достижением вывод ядерного оружия с территории Беларуси. Вот это две такие позиции».

Еще одним значимым событием Шушкевич считает «утверждение законом истинно белорусской символики — флага белорусского, герба». «Потом это всякими нелепыми образами было отменено, но я уверен, что со временем это (возвращение прежней символики. — БелаПАН) восторжествует», — сказал Шушкевич.

«Каких-то великих неудач» политик не испытывал. «Тяжелые минуты были, когда уходили в мир иной близкие, очень тяжелые минуты были. Но у каждого человека обязательно такие минуты были, как и радостные минуты — допустим, рождения дочери, сына, внучки. Это у меня очень радостные моменты. К счастью, они все меня не подвели», — заметил Шушкевич по поводу своих близких.

«Истинной большой радостью» для Шушкевича стала защита докторской диссертации. «Хотя мне тут всячески чинили препятствия», — добавил он.

Говоря о нынешней ситуации в соседних с Беларусью странах, в частности российско-украинском конфликте, Шушкевич подчеркнул:

«Я сначала думал, что Путин — это квалифицированный человек с достойным образованием, достойный интеллигентный человек. Но это была моя очередная ошибка. Я во многих людях ошибался, воспринимал их лучше, чем они есть на самом деле. Поступать так, как Путин, может только безответственный человек. Увлекать фальшивыми доводами и лозунгами население России, устраивать такую пропаганду, действовать незаконно, нарушая международное право, заставляя украинцев быть врагами русских, мог только профессиональный шпион, воспитанный кагэбэшной школой. Я очень сожалению, что такое свершилось. Я — человек Ельцина, всегда это говорил. И думаю, что Путин сильнее всех предал Ельцина».

На вопрос об ожиданиях от предстоящих в 2015 году президентских выборах в Беларуси Станислав Шушкевич заметил:

«Вы неправильно ставите вопрос. Выборы у нас не планируются. То, что здесь называется выборами, — это не выборы, это операция спецслужб по обеспечению задач, поставленных нашим нелегитимным президентом».

«Эта операция будет, конечно, выполнена в силу того, что устали люди бороться, а страх все же заставляет их приспосабливаться к тому, что есть, — считает он. — Но тот политический строй, который у нас есть, долго жить не будет, потому что он фальшивый насквозь. Все диктаторы плохо кончали, у нас тоже плохо кончит».

Как считает первый руководитель независимой Беларуси, наиболее вероятный сценарий смены власти в стране — «дворцовый переворот», который «может состояться в близком будущем».

По словам Шушкевича, Лукашенко «тщательно тасует колоду, меняет верхних руководителей, меняет прежде всего шефов КГБ и так далее, он чует, что плохо к нему относятся нормальные сотрудники, нормальные люди службы госбезопасности, и административными методами пытается решать эти вопросы».

Подобные методы, напомнил политик, в свое время использовали Гитлер, Сталин, Салазар, Муссолини, Чаушеску. «Посмотрите, как они закончили. Здесь светит такой же конец», — считает Шушкевич.

Оценить материал:
Средний балл - 3.79 (всего оценок: 55)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В "рыло получили" только потому, что это были первые и последние свободные, демократичные и достоверные выборы. Верни сейчас такие выборы и в рыло получили бы последние. Ибо народца гораздо больше ваше НАРода и народец ропщет о иногда вынужденных покупать некачественные белспички и что чины всегда правы в отношении, к примеру, покупателей спичек или микроволновой печи Мидия, как это есть в случае с многодетной матерью из Сморгони, которая так и не нашла своих прав ни в суде, ни в администрации от бракозащитноков системы бракокоррупции. Но, говорят, что даже в Греции выборы достоверные и покупатель всегда прав.
  • В Украине самой многочисленной была партия власти или регионов, как они названы были. А теперь там "скивицы вывихают" и тем и другим и "по рылу получают" и те и другие. И никто не хотел этого, ибо хотели только народцу "скивицы вывихивать" и "по рылу дать".
  • ЗИММИ, у меня "школа жизни"... Маугли тусовка волков воспитывала, а меня последние лет пять-шесть окружает с полдюжины пенсионеров. Грамотные спецы со своим мировоззрением, хорошие профессионалы, но в политической области... Я просто затыкаю уши лампочками от карманного фонарика, когда они затевают поутру между собой мировоззренческую схватку. Я легко нахожу общий язык с каждым, но им поутру очень нужно "сцепиться"... И фиг с ними. Посмеиваюсь со стороны... Конфронтаций нет. Се ля ви... :)
  • Зависть - это то качество, которое я никогда не имел и иметь не могу по определению своей натуры. У меня своя жизнь в которую я погружен не обращая внимания на чужие проблемы. Ну вы можете судить обо мне в меру своей испорченности. Наверное людям вешаете именно те качества, которыми сами напичканы. Однако надо не забывать, что не все такие испорченные. я просто называю вещи своими именами, действительно терпеть не могу чванные напыщенные натуры, которые считают якобы уже самого Бога за бороду держат. Злобой тоже не напичкан. Иронии хватает. Однако еще раз... не судите обо всех по себе...
  • На первых выборах стало ясно, какое отношение к организаторам выборов, народ их прокинул, а выбрал Лукошенко, вот и пришла их политическая кончина, один за "бугром", а Шушкевич на одной из выбоных кампаний, в рыло получает от избирателя.
  • Ты уже забыл чего ХОТЕЛ, раз перешел на всякую чушь. А ХОЧЕШЬ, ты того, что майданутые в Украине, а вот народ белорусский вряд ли ХОЧЕТ такой ситуации как в Украине, народ белорусский за такое ХОТЕНИЕ может и "скивицу вывихнуць" или по рылу дать, как Шушкевичу во время выборной кампании.