Лукашенко: поведение нашего восточного родного брата не может не настораживать

Александр Лукашенко ждет ясности от России в отношении нашей страны. Об этом глава государства заявил 16 декабря на заседании Совета безопасности.

Лукашенко отметил, что обстановка вокруг белорусского государства существенно изменилась. Никогда военные конфликты не вспыхивали так непредсказуемо и быстро. Об этом говорит непростая экономическая и политическая ситуация в Украине.

Также Беларусь беспокоит наращивание военного потенциала НАТО вдоль границ, развертывание военных объектов на территории Польши и Балтии.

«Мы с вами когда-то констатировали, что главные угрозы для нашей страны кроются в экономике, другой какой-то угрозы, в том числе со стороны неправительственных организаций, некой радикальной оппозиции, еще чего-то, нет и быть не может. Худо-бедно власти еще соответствуют интересам народа, — сказал глава государства. — Несмотря на то, что у нас некоторые крылья опустили и перестали работать, народ терпит эту власть».

Лукашенко подчеркнул, что экономика для любого государства — «очень опасное направление удара».

«Поведение сегодня нашего восточного родного брата не может не настораживать. Но мы пока не делаем из этого каких-то выводов, я в том числе, до разговора с президентом России», — заявил Лукашенко. Он хочет «все-таки выяснить: зачем нужна такая политика Российской Федерации в отношении Беларуси».

«Но не учитывать это, конечно же, нельзя, — отметил Лукашенко. — Мы не драматизируем ситуацию, еще раз подчеркиваю. Мы просто хотим ясности».

«Все должны понимать, что никому не будет позволено разговаривать с нашей страной с позиции силы. Мы не гигантское государство, не обладаем мощью ядерного оружия, но наша армия достаточно боеспособна, чтобы ответить на любую угрозу. И не только армия. Весь народ», — сказал Лукашенко.

«Если кто-то думает, что мы специально нагнетаем обстановку внутри нашего общества и государства, если кто-то думает, что мы специально ищем неких внешних врагов, то глубоко заблуждается, — подчеркнул официальный лидер. — У нас как раз такой период развития и существования государства, когда нам не нужны ни внешние враги, в виде какого-то пугала, ни какая-то внутренняя настороженность. Нам нужны мир и покой. Только в этой ситуации мы сможем достойно развиваться и противостоять любым вызовам».

В ходе встречи главе государства представили измененный план обороны Беларуси. Александр Лукашенко изучил его и поставил перед членами Совета безопасности ряд задач.

Видео «Беларусь 1»


  • Взбесился брат, который на востоке... В своём идиотизме явно мы не одиноки. Коровье бешенство, потом козиный грипп, Чума на всех свиней, но батька не охрип. Он издаёт Указы и Декреты. Над всей страной РБ - безоблачное лето. Танцует, веселится весь народ... Ей-богу, - я взаправду идиот... И на хрена мне Куба и Экватор - Ведь дядя Саша счастья нашего организатор. :)