Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Владимир Макей надеется, что на выборах-2015 окна в Доме правительства бить не будут
    «Сейчас, в контексте украинского кризиса, очень многие поменяли свое мнение относительно политики руководства Беларуси. И даже ряд оппозиционных политиков...»
  2. Лукашенко на руку, когда на выборы идут и жук и жаба
    Белорусская оппозиция умудряется разобрать на кусочки даже то, что не делится…


Политика

Посол: белорусско-казахстанские отношения находятся на пике стратегического партнерства

 

Отношения между Казахстаном и Беларусью «развиваются по восходящей», заявил посол Казахстана Ергали Булегенов 16 декабря на пресс-конференции в Минске, сообщает БелаПАН.

«Сегодня они на таком хорошем пике, на пике стратегического партнерства, — сказал дипломат. — Импульс отношениям дают главы наших государств. Их доверительные отношения, полное взаимопонимание и понимание всех происходящих процессов дает возможность всем структурам наращивать работу».

Булегенов подчеркнул, что с 1 января 2015 года, когда страны начнут работать в условиях Евразийского экономического союза, для Беларуси и Казахстана откроются новые возможности, в том числе и для дальнейшего развития двусторонних отношений.

«Есть поручения глав государств об увеличении товарооборота между нашими странами, — сказал Булегенов. — В 2013 году мы приблизились к рубежу в 1 млрд. долларов, но дальше пока не перешли эту границу. Есть все возможности для ее преодоления, и желание такое есть с обеих сторон наращивать сотрудничество и товарооборот, несмотря на трудности в виде мирового финансового кризиса».

Он отметил, что Казахстан заинтересован в создании на территории Беларуси совместных предприятий. На данный момент, сказал Булегенов, более 90% белорусско-казахстанских СП работают на территории Казахстана.

«Мы работаем над тем, чтобы привлечь в Беларусь компании из Казахстана. Пока наши бизнесмены изучают, приезжают сюда, думают», — сказал дипломат.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева