Андрей Бастунец: механизмы обновленного закон о СМИ отрабатываются уже сейчас

В четверг, 1 января 2015 года, обновленный закон о СМИ вступит в силу. Ситуация с блокировкой ряда негосударственных информационных ресурсов, начиная с 19 декабря, показывает, что его механизмы отрабатываются уже сейчас, убежден заместитель председателя РОО «Белорусская ассоциация журналистов» Андрей Бастунец.

По словам заместителя председателя БАЖ, поправки в закон о СМИ пока еще не вступили в силу, поэтому блокировка сайтов производится незаконно. Она началась, когда закон о внесении изменений и дополнений в закон о СМИ еще даже не был подписан президентом Александром Лукашенко.

«Но, похоже, что те механизмы, которые в нем предусмотрены, отрабатываются уже сейчас», -- заметил Бастунец.

По его мнению, «блокировка привязана к этой новой, скажем так, белорусской экономической политике».

Как сообщает БелаПАН, документальных подтверждений того, что блокировку сайтов осуществляют власти Республики Беларусь, пока нет. Если выяснится, что так оно и есть, это станет еще одним подтверждением, что «мы живем вне правового поля», считает зампредседателя БАЖ.

«С другой стороны, эта ситуация показывает, как все будет выглядеть в «правовом поле» уже после вступления закона в силу», -- добавил он.

Напомним, с пятницы, 19 декабря, в Беларуси наблюдаются проблемы с доступом к ряду негосударственных информационных ресурсов, в том числе сайтам «Хартия'97» (charter97.org), «Салiдарнасць» (gazetaby.com), «Белорусский партизан» (belaruspartisan.org), udf.by, 21.by, belapan.com и belapan.by, «Белорусские новости» (naviny.by).