Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Преодолеет ли ОДКБ стадию фантома?
    Поиски смысла существования этого альянса продолжаются до сих пор. Несмотря на то, что подписано множество соглашений, создан ряд структур…
  2. Лукашенко и Кремль: дружба дружбой, а парады врозь
    Путин 9 мая не увидит рядом на трибуне ближайшего союзника, равно как и многих мировых лидеров, возмущенных действиями Кремля против Украины…


Политика

«Народный референдум» требует созвать внеочередную сессию Палаты представителей

 

Инициаторы кампании по проведению «Народного референдума» требуют созвать внеочередную сессию Палаты представителей. Об этом представители кампании заявили 22 декабря на пресс-конференции в Минске, сообщает БелаПАН.

Как напомнил первый заместитель председателя движения «За Свободу» Юрий Губаревич, в Палату представителей передано 50 тысяч подписей в поддержку проведения «Народного референдума». «Мы до последнего дня ждали решения депутатов. Однако они не нашли в себе смелости даже поставить вопрос о референдуме на голосование», — сказал он.

В связи с этим, подчеркнул Губаревич, было решено потребовать от Александра Лукашенко созвать до конца февраля 2015 года внеочередную сессию Палаты представителей и включить вопрос о проведении референдума в повестку дня сессии. Для этого на сайт президента и через почту на адрес его Администрации планируется направить более одной тысячи личных обращений граждан с этим требованием.

Губаревич считает, что в условиях кризисной ситуации у властей есть два варианта действий. Во-первых, власть может не делать никаких демократических и экономических преобразований, что рано или поздно приведет к тому, что люди, как в Украине, выйдут на улицы с требованиями смены власти. Во-вторых, власти должны продемонстрировать, что они готовы к принятию эффективных решений, например, проведя референдум. «Думаю, в такой ситуации проведение референдума для властей было бы меньшим злом», — сказал политик.

Напомним, инициаторами кампании «Народный референдум» являются Белорусская социал-демократическая партия (Грамада), движение «За Свободу», кампания «Говори правду» и Партия БНФ.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева