Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Преодолеет ли ОДКБ стадию фантома?
    Поиски смысла существования этого альянса продолжаются до сих пор. Несмотря на то, что подписано множество соглашений, создан ряд структур…
  2. Лукашенко и Кремль: дружба дружбой, а парады врозь
    Путин 9 мая не увидит рядом на трибуне ближайшего союзника, равно как и многих мировых лидеров, возмущенных действиями Кремля против Украины…


Политика

ОГП: власть утратила всякое моральное право руководить страной


Власть, допустив в третий раз за пять лет валютно-финансовый кризис, «продемонстрировала свою полную беспомощность и утратила всякое моральное право руководить страной». Об этом говорится в заявлении политсовета Объединенной гражданской партии, принятом 22 декабря.

«Страна находится в глубоком и постоянном кризисе, что дает народу право требовать отставки не только правительства и руководства Национального банка, но и Александра Лукашенко как несущего персональную ответственность за деятельность выстроенной им властной вертикали, которая полностью лишила народ права на иное мнение, отличное от официального», — говорится в документе.

В ОГП считают, что введение 19 декабря Нацбанком 30% налога на приобретение валюты для физических и юридических лиц «не решает стоящих перед экономикой вопросов, прежде всего таких, как потери от экспортных операций на российском рынке».

«Оно неизбежно приведет к созданию теневого валютного рынка, двух параллельных валютных курсов. При этом нет никаких аргументов за то, что проблемы на валютном рынке носят временный характер и в обозначенный денежными властями срок будут преодолены», — говорится в документе.

Политсовет ОГП заявляет, что данная мера является «очередной попыткой переложить ответственность за отсутствие продуманной экономической стратегии на население и бизнес».

«Это подтверждается введением таких мер, как мораторий на рост цен в условиях роста издержек как минимум на 30%, а также закрытием ряда крупных торговых предприятий с целью перенаправить денежные потоки в момент возможного ажиотажного спроса на белорусские товары», — отмечается в заявлении.

В ОГП также напоминают, что партия неоднократно, еще в 2009 и 2011 годах, заявляла о необходимости разработки совместными усилиями правительства и экспертного сообщества стратегии выхода из кризиса и возобновления поступательного экономического развития, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева