Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Послание-2016. Лукашенко уклонился от реальных проблем
    Послание представляло набор требований и рецептов, которые Лукашенко дает уже 20 лет и которые сегодня совершенно не работают.
  2. Белорусский брежневизм. Лукашенко выступил с посланием в духе застоя
    У системы, созданной Лукашенко, как и у позднесоветской, нет ответов на вызовы времени…


Политика

«За Свободу» призывает власти запретить раздачу «георгиевских» лент в общественных местах

 

Движение «За Свободу» распространило заявление, в котором призывает белорусские власти запретить раздачу и использование в общественных местах так называемых «георгиевских» лент.

Поводом для заявления стала раздача таких лент в минских гипермаркетах, сообщает БелаПАН.

«Черно-оранжевая символика все меньше и меньше ассоциируется с Днем Победы над нацизмом и фашизмом. Она все больше становится символом российского империализма. После последних событий в Украине она однозначно имеет новый отрицательный смысл как прославление сепаратизма и военной агрессии», — говорится в заявлении.

Движение «За Свободу» призывает правительство, Мингорисполком и другие органы местной власти запретить раздачу и использования так называемых «георгиевских» лент в общественных местах.

«Мы также призываем белорусов отказываться от использования этих лент в знак солидарности с Украиной и протеста против военной агрессии, предлагаем праздновать годовщину победы во Второй мировой войне с другими, в том числе национальными, символами», — говорится в заявлении.

Акции с раздачей «георгиевских» лент проходят, в частности, в столичных гипермаркетах сети «Евроопт» и ProStore. На официальных сайтах этих торговых сетей размещена информация о проведении таких акций с призывом прикреплять полученные ленты на автомобили, одежду, сумки, детские коляски в знак »выражения благодарности и памяти ветеранам».

Движение «За Свабоду» создано после президентских выборов 2006 года Александром Милинкевичем, который участвовал в кампании как единый кандидат в президенты от объединенных демократических сил Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Они совершенно оторваны от народа Беларуси. Варятся в собственном соку да отрабатывают западные денежки. С такой оппозицией Лу ка может смело править еще долгие лета. И княжество Лукоморское объявить. Неужели в Беларуси нет нормальных организаторов, только затюканые прихлебатели в министерских креслах, да обиженные прихлебатели в оппозиции.
  • Имеете ввиду ОМОН и прочий ШМОН, которых по идеологичиекому признаку (далеко не бесплатных для казны) в стране сколько тыссяч?
  • а,не пошли бы они подальше со своим предложением-американские жополизы
  • 100% : -=----------=-==--=-=- ... Невзоров спрогнозировал полуанекдотическую ситуацию, в которой бы боец армии генерала Власова получил тяжелое ранение в голову, впал в кому и вышел бы из нее в наше время. «Выглянув в окно, он будет в абсолютной уверенности, что победила власовская армия, - говорит Невзоров. - Во-первых, бело-сине-красный флаг, под которым шла Русская добровольческая армия Власова, которая жгла советские танки, «утюжила» советские деревни, вешала советских бойцов». А во-вторых – георгиевская ленточка, культ которой во время Второй мировой войны поддерживали не только генералы Власов и Шкуро, но высокие эсесовские чины. При этом Невзоров отметил, что до 1943 года ордена Славы как награды не существовало, да и потом он не успел завоевать на фронте популярность – для этого просто не хватило времени. То сочетание триколора и «колорадской» ленточки, которое ныне существует в России, у журналиста вызывает удивление. Поскольку, как он считает, цвет Победы – красный. Именно «такого цвета знамя было поднято над рейхстагом», - подытожил Невзоров ... -=----------=-==--=-=-
  • " За Свободу" участвовала в организации "Народного референдума". И где референдум? Какие его результаты? Вот и вывод сам напрашивается, что Миленкевич ничего практически организовать не может, а только поболтать по-пусту, где нет от его заявлений никаких результатов. Ну вот призвал власти, а власти его не послушали, и с его призыва получился очередной ПШИК.
  • Движение «За Свободу» призывает правительство, Мингорисполком и другие органы местной власти запретить раздачу и использования так называемых «георгиевских» лент в общественных местах. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/5/4/ic_news_112_435554/ ================================ Может раздавать портреты Бандеры? Так вот, на "Чернобыльский" митинг пришло всего сто человек, но вы как видно до призываетесь, что на митинг против вас придут тысячи.