Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Некляев хочет разбудить народ, Лукашенко предостерегает работяг от «болтунов»
    Белорус пока такой: из него хоть веревки вей. И потому власть особо не дергается…
  2. Лукашенко выбрал новый путь — Шелковый
    Китайцы себе на уме и снова дают связанные кредиты…


Политика

Процесс запуска в действие минских договоренностей обсудили главы МИД Украины, России, Германии и Франции


Министры иностранных дел Украины, России, Германии и Франции в телефонном разговоре 2 января обсудили, как запустить в действие минские договоренности по Украине, подписанные в сентябре минувшего года.

Собеседники договорились сосредоточиться на «нормандском формате» переговоров в ближайшие дни, сообщил МИД Франции. Стороны отметили важность скорейшего проведения новой встречи контактной группы для обсуждения «важнейших непроработанных моментов договоренностей».

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил в «Твиттере», что в ходе разговора обсуждалась возможность организации в середине января в Астане встречи руководителей четырех стран — Украины, России, Германии и Франции — для обсуждения вопроса об урегулировании ситуации на востоке Украины и выполнения минских договоренностей, передает агентство УНИАН.

Напомним, 24 декабря в Минске состоялась очередная закрытая встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе в формате Украина — Россия — ОБСЕ с участием сепаратистов самопровозглашенных донецкой и луганской народных республик. Переговорщикам удалось договориться лишь об обмене пленными.

Новая дата проведения встречи трехсторонней контактной группы не называлась. Между тем 29 декабря на пресс-конференции в Киеве украинский президент Петр Порошенко заявил, что переговоры в минском формате должны продолжаться.

«Минский формат — это трехсторонняя группа с участием Украины, России и ОБСЕ по имплементации мирного плана Порошенко, — сказал он. — Мирный план — это 12 пунктов, которые предусматривают военное, политическое и экономическое урегулирование. Украина четко и последовательно выполнила все без исключения обязательства, которые брала на себя».

По словам Порошенко, требования относительно отвода войск на линии соприкосновения, соблюдения режима тишины, продолжения освобождения заложников, о перекрытии границы и выводе войск должны быть выполнены всеми сторонами. Украина не будет пересматривать мирные договоренности, достигнутые в Минске 5 и 19 сентября 2014 года, заявил Порошенко. «Украина никогда не пойдет, и нас в этом поддерживает весь мир, чтобы мы позволили пересмотр минских договоренностей. Пункты минских соглашений не могут быть пересмотрены», — подчеркнул он.

Порошенко также сообщил, что 15 января в столице Казахстана планируется встреча руководителей Украины, России, Германии и Франции по вопросу урегулирования ситуации в Донбассе.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева