Политика

Григорий Иоффе: стандарты в области прав человека могут быть разными


Уровень узнаваемости Беларуси в мире пока не очень высокий, но тенденции хорошие. Такое мнение высказал профессор Рэдфордского университета (штат Вирджиния, США) Григорий Иоффе, общаясь с журналистами 13 января перед презентацией своей книги «Переоценивая Лукашенко в культурном и геополитическом аспекте» в Академии управления при президенте.

«Например, миротворческие инициативы, которые были выдвинуты белорусским президентом, встречи в минском формате для решения ситуации в Украине повышают уровень узнаваемости Беларуси», — сказал он.

По мнению Иоффе, постепенно на Западе «приходит осознание, что Беларусь является островком стабильности».

«Постепенно люди, которым свойственно любопытство, приходят к выводу, что нужно отодвинуть клише и понять, что здесь происходит на самом деле», — заявил профессор.

Отвечая на вопрос БелаПАН, отражены ли в книге, например, проблемы со свободой слова и наличием политзаключенных, за которые Беларусь критикуется Западом, Иоффе сказал: «В книге нет фокуса на исследовании этих проблем. Но, безусловно, там в какой-то мере они отражены в контексте».

По словам автора, в книге проводится мысль о том, что стандарты в области прав человека «могут пониматься как единые, диктуемые из одного центра, но могут быть и разные в зависимости от исторического и социального контекста».

«Разные общества предъявляют своим властям разные требования. Это нормально, — сказал он. — Демократия — столь же естественный способ жизни, как и авторитаризм».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева