Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

Минобороны: сопредельные государства демонстрируют стремление к наращиванию иностранного военного присутствия


Министерство обороны Беларуси отреагировало на изменения военно-политической ситуации в регионе, информирует БелаПАН.

Министерство обороны Беларуси

«В Минобороны отмечают, что завершение 2014 года было ознаменовано небывалой по масштабам активностью прибалтийских государств по интенсификации мероприятий оперативной и боевой подготовки, — говорится в сообщении белорусского оборонного ведомства. — При этом сопредельными государствами демонстрируется стремление к наращиванию иностранного военного присутствия на национальных территориях».

Как отмечается, «наряду с усилением авиационной составляющей стран — членов НАТО в странах Балтии, выполняющих функции по охране воздушного пространства, альянс планомерно сосредотачивает у границ Беларуси дополнительные воинские контингенты, оснащенные тяжелым вооружением».

«Вне зависимости от геополитических предпосылок для принятия данного решения нашими зарубежными партнерами, Республика Беларусь не вправе игнорировать изменения военно-политической обстановки в регионе, несущие в себе дополнительные риски, вызовы и угрозы военной безопасности государства», — отмечается в сообщении.

Данные аспекты были учтены военно-политическим руководством Беларуси при формировании плана подготовки Вооруженных сил в 2014/2015 учебном году, сообщает Минобороны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева