Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

Лукашенко: надо быть полным идиотом, чтобы претендовать на земли у такого гиганта, как Россия


«Нам чужих земель не надо. Нам желательно свою никому не отдать, удержать ее», — заявил Александр Лукашенко на пресс-конференции 29 января.


Фото пресс-службы президента Беларуси

«Мы государство построили на этой земле, желательно, чтобы она осталась нашим детям и внукам», — подчеркнул он. «Когда я говорил о смоленских, псковских, брянских земля (хотя в истории это было), когда меня доставали, что завтра Путин придет с батальоном, захватит наши земли белорусские, то я тогда риторически ответил, что нет оснований у нас больше отрывать. Это была риторическая шутка», — пояснил глава государства.

Нам не нужна головная боль, заявил он. «Ну, представьте: Смоленск, Брянск и Псков дополнительно к Беларуси. Это пол-Беларуси. Вы понимаете, сколько там проблем? Поэтому с любой практической точки зрения такого вопроса никогда не стояло и не стоит», — сказал Лукашенко.

«Надо быть полным идиотом, чтобы претендовать на часть земель у такого гиганта, как Россия. Это нереально. Вон Япония, поддерживаемая Америкой, тоже хотела бы у России Курилы прибрать и другие острова. Но она даже не помышляет, чтобы силой или еще как-то их отнять. Это невозможно в современном мире в отношениях даже между мощными государствами, а не то что небольшое государство сегодня готово у кого-то забрать земли», — подчеркнул Лукашенко.

На пресс-конференции 17 октября 2014 года Лукашенко заявил, что «часть псковских, смоленских и брянских земель когда-то принадлежали Беларуси. «Поэтому придется поделиться», — добавил он. 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева