Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

Представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР вновь прибыли в Минск


В субботу, 31 января, около 14.00 представители самопровозглашенных Донецкой ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего вновь прибыли в Минск. Цель визита в Беларусь —участие в планируемой встрече контактной группы по Украине, сообщает БелаПАН

Появилась информация о подписании президентом Украины Петром Порошенко указа о назначении Леонида Кучмы полномочным представителем Украины на переговорах, сообщил в аэропорту Денис Пушилин.

«Хоть он не является представителем власти, а является частным лицом, что снимает с него какую-либо ответственность, если договоренности будут сорваны, тем не менее, мы ждем официальной публикации, — сказал Пушилин. — Если такой указ действительно появится в прессе или мы увидим его воочию, это оставляет надежду на благоразумие Киева».

Что касается прибытия на переговоры глав ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, продолжил Пушилин, то условия остаются прежними. «Во-первых, прекращение всех боевых действий, обстрелов всех населенных пунктов ввиду того, что главы заняты непосредственно противостоянием этим обстрелам и ликвидацией их последствий, — отметил представитель ДНР. — Во-вторых, итоговый документ должен быть разработан на уровне представителей и парафирован всеми сторонами. Тогда главы готовы приехать».

Пушилин подчеркнул, что он и Дейнего готовы прилетать в Минск «сколько угодно раз, потому что речь идет о спасении жизни людей».

Отвечая на вопрос, что они теперь намерены делать, он сказал: «Ждем представителей противоположной стороны и посредников. В ОБСЕ заявили, что все стороны готовы (к новой встрече. — БелаПАН.)».

Как сообщалось ранее, планировавшееся в Минске на пятницу, 30 января, заседание контактной группы по Украине не состоялось. Как сообщил журналистам перед отлетом из Минска в аэропорту Денис Пушилин, заседание не состоится, поскольку в Минск в пятницу не приедет делегация из Киева. Об отмене запланированных переговоров, по словам Пушилина, ему и представителю Луганской народной республики Владиславу Дейнего сообщили в Министерстве иностранных дел Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева