Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Лукашенко: нам чужого не надо, но своего никому не отдадим


В неспособности осуществлять функции по международной безопасности обвинил ООН и ОБСЕ президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая 19 февраля перед командным составом Вооруженных сил.


Фото пресс-службы президента Беларуси

«Такие организации, как ООН, ОБСЕ, находятся под очевидным влиянием соответствующих государств. И, если прямо говорить, никакие функции по международной безопасности они уже не способны осуществлять. Они демонстрируют неспособность эффективно поддерживать безопасность в мире, решать глобальные проблемы и актуальные задачи современности», — цитирует президента БелТА.

«Для применения силы в отношении того или иного суверенного государства уже не нужна санкция Совета безопасности ООН. Чтобы нанести удар по Дамаску, Триполи или какой-нибудь другой столице, членам военно-политического блока или стихийно сложившейся коалиции стран достаточно достичь договоренности между собой. И это уже считается нормой в рамках нового миропорядка», — констатировал глава государства.

Лукашенко обратил внимание на то, что Беларусь в силу своего географического положения и открытости в полной мере подвержена воздействию большинства происходящих в мире геополитических процессов.

«Обстановка в мире и вокруг Беларуси, к сожалению, неустойчива. Нарастают геополитические противоречия между Россией и государствами-членами блока НАТО. Продолжается военное противостояние на юго-востоке братской нам Украины. Падение мировых цен на нефть болезненно ударило по нашим ближайшим союзникам, — констатировал президент. — Напряженной остается обстановка в таких кризисных регионах мира, как Ближний Восток, Северная и Центральная Африка. Деятельность так называемого Исламского государства, события во Франции и ряде других европейских стран привели к очередному всплеску международного терроризма. Отмечается рост сепаратистских настроений как минимум в 16 регионах Европы и постсоветского пространства».

По словам Лукашенко, США и их западноевропейские союзники по-прежнему проводят планомерную деятельность по закреплению своих лидирующих позиций в военной, политической и экономической сферах. Продолжается активная работа над договором о Трансатлантическом партнерстве, параллельно осуществляется поступательное укрепление военной составляющей блока НАТО.

«В непосредственной близости от наших границ идет непрекращающаяся череда учений альянса, увеличивается состав его сил быстрого реагирования в Прибалтике и Польше», — напомнил президент.

Он также заявил: «Мы, если нужно, должны уметь защитить независимость, суверенитет нашей страны, но никогда не будем ввязываться в глупые безмозглые противостояния с кем бы то ни было. Мы будем проводить разумную, сдержанную политику: нам чужого не надо, своего никому не отдадим. Это суть нашей политики. И если нужно за это умереть, мы будем умирать за это».

«Если раньше некоторые говорили, что Лукашенко нагнетает обстановку, лет пять-семь тому назад раздавались такие слова, что мы тратим неизвестно на что деньги, вкладывая в модернизацию вооружений и совершенствование нашей армии, то сегодня, особенно после событий в Украине, все поняли, что надо кормить своих солдат и армию надо иметь достаточную для того, чтобы обеспечить собственные интересы», — подчеркнул глава государства.

Он констатировал, что в условиях непростой международной обстановки и существующих экономических сложностей внутриполитическая ситуация в Беларуси остается стабильной.

«Скажу вам откровенно: наш народ ценит это. В обществе значительно возросла значимость таких понятий, как безопасность и забота государства о человеке. Есть все основания полагать, что достижения действующей власти будут по достоинству оценены белорусами», — сказал Лукашенко.

В то же время, по его словам, это не значит, что можно себе позволить расслабиться. «Никто не может сегодня думать, что все хорошо, что, вот, мы тут великие миротворцы, посредники и за это нам кто-то будет платить и у нас будет мир и покой дальше. Не обманывайтесь. Еще раз подчеркиваю: никто нам спокойной жизни не гарантирует. Мы будем делать все, чтобы эта жизнь была спокойна, но мы должны иметь боеспособную армию, да и все Вооруженные силы», — пообещал президент.

 

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева