Сможет ли Лукашенко усидеть на двух стульях — российском и европейском?

Вчера он был «последним диктатором Европы», а сегодня читает лекции эмиссарам ЕС…

На этой неделе Минск встречает целую череду важных западных птиц. «Движением в правильном направлении» назвал нынешний процесс налаживания контактов с Евросоюзом Александр Лукашенко.

Его политические оппоненты оценивают тренд далеко не столь однозначно. Для многих дело выглядит так, что старушка Европа «сливает»-де белорусскую демократию.

Но и власти Беларуси, по мнению ряда аналитиков, ведут достаточно рискованную игру. Москва ревнива, и судьба Украины тому пример.

Маленькая лекция для западников

Итак, глава дипломатии Владимир Макей знал, о чем говорил, когда анонсировал 11 февраля журналистам в Минске: «В течение недели-двух ожидайте наплыва посетителей».

Во вторник с Александром Лукашенко встретилась заместитель генерального секретаря Европейской службы внешних действий Хельга Шмид. С 24 по 27 февраля здесь находится с визитом итальянец Андреа Ригони, докладчик по Беларуси Парламентской ассамблеи Совета Европы. Ожидается также прибытие заместителя председателя группы Европейской народной партии в Европарламенте латышки Сандры Калниете.

Наконец, на этой же неделе Беларусь планирует посетить заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Эрик Рубин.

Впрочем, после того как белорусская столица приняла недавно лидеров нормандской четверки, нынешний каскад визитов уже даже не сенсационен.

К тому же недавно источники Рейтер сообщили, что еще в январе члены ЕС согласовали некий внутренний план возможных шагов для сближения с Беларусью. Процесс пошел?

«Надеюсь, это начало нашего доброго диалога с Европейским союзом, хотя мы в последнее время немало говорим об отношениях ЕС и Беларуси. Думаю, что это вещь нужная, это движение в правильном направлении. По крайней мере, отношения между Беларусью и Европейским союзом сегодня не так туманны, как ранее», — сказал Лукашенко 24 февраля на встрече со Шмид.

Что же произошло, отчего развеялся туман? Ведь ранее камнем преткновения был жесткий авторитаризм белорусского режима, замешанный на политических репрессиях. И свободы в стране больше не стало. По-прежнему в неволе люди из европейского списка политзаключенных: бывший кандидат в президенты Николай Статкевич, анархисты Игорь Олиневич и Николай Дедок.

Может, власти созрели, чтобы выпустить этих людей (тем более что Лукашенко не раз заявлял: мол, не видит среди оппозиционеров конкурентов и даже политиков как таковых)?

Диалог начался, «прогибаться» незачем

Полностью исключать возможность такого шага не стоит. В 2008 году руководитель государства дал отмашку на освобождение другого экс-кандидата в президенты — Александра Козулина и еще нескольких политических. Прилив гуманизма объяснялся просто: тогда обрисовался большой геополитический куш в контексте российско-грузинской войны.

Но фокус в том, что нынешняя гибридная война на Украине шокировала Запад куда сильнее, чем тогдашняя «война 08.08.08». И, соответственно, как представляется минским стратегам, мягкотелая Европа (да и Барака Обаму они бойцом не считают) готова налаживать контакты с режимом практически на его условиях. Так зачем еще прогибаться?

«Диалог уже начался. Причем в том формате, который предлагало белорусское руководство. Лукашенко уверен, что Запад готов к этому», — отметил в комментарии для Naviny.by эксперт аналитического центра «Стратегия» (Минск) Валерий Карбалевич.

Похожим образом оценивает этот сюжет Евгений Прейгерман, директор по исследованиям минского «Либерального клуба». «Если сравнивать позиции сторон два-три года назад и теперь, то можно действительно констатировать, что Лукашенко выдержал свою линию», — заявил политолог в комментарии для Naviny.by.

Более того, 24 февраля глава Беларуси фактически прочел госпоже Шмид маленькую лекцию: «В силу последних событий в Европе вы понимаете, что Беларусь — это одна из стран, одно из звеньев, которое может сыграть важную роль в выстраивании безопасной Европы. Согласитесь, что перед вопросами войны и мира все остальные просто меркнут. В этом отношении страна, которая находится исключительно в географическом центре Европы, не может не быть значимой и не может не влиять на эти вопросы».

Это можно расшифровать так: цените нашу стабильность, миротворчество и не учите нас жить.

…Плюс положить ноги на брюссельскую табуретку

Итак, с Европой более-менее понятно: лихорадочно выстраивая некий барьер от агрессивного Кремля, она отнюдь не брезгует и услугами пусть недемократичного, но более-менее предсказуемого, поднаторевшего во внешнем балансировании белорусского режима.

Объединенная Европа проводит в этом случае «политику меньшего зла, так как самая большая опасность сегодня исходит от Путина и его агрессивной политики», отметил в комментарии для Naviny.by политолог Алесь Логвинец.

Хорошо, а что в итоге получает Лукашенко? Несомненно важен для него, особенно перед осенними выборами, имиджевый момент: вот, смотрите, никакой изоляции! Этой же разблокировкой отношений с ЕС и США можно слегка поднапрячь, раскрутить на деньги Москву.

Хотя тут игра рискованная: важно не перегнуть. Возможно, этот холодок между лопатками удержит Лукашенко от поездки на майский саммит «Восточного партнерства» в Ригу.

Но даже появление там человека, награжденного некогда ярлыком «последнего диктатора Европы», не будет означать революции в отношениях режима с ней. Потому что режим меняться не намерен.

В развитии отношений Минска с Брюсселем и Вашингтоном по нынешней схеме «есть некий потолок», подчеркивает Карбалевич. Впрочем, пока эта парадигма ползучей нормализации, по мнению политолога, устраивает обе стороны.

Что же касается денег, то, полагает собеседник Naviny.by, Лукашенко отлично понимает: «В таком количестве, как от России, от Запада их получить невозможно».

И поэтому любимую журналистами метафору о двух геополитических стульях, на которых-де пытается усидеть главный белорусский начальник, Карбалевич считает неточной.

По его мнению, Лукашенко, скорее, сидит в кресле российского фасона, «но при этом не прочь положить ноги на европейскую табуретку».

Порочный круг

В перспективе Минск имеет шансы на геополитическое балансирование, «если ситуация в регионе не выльется в более масштабную войну и если после президентских выборов удастся избежать резкого ухудшения в отношениях с Западом», прогнозирует, со своей стороны, Прейгерман.

Стоит подчеркнуть: выстраивание белорусско-европейского диалога в нынешней приземленной, расчетливой парадигме выглядит драматично для внутренних оппонентов режима.

Да, белорусская оппозиция всегда выступала за сближение с Европой, но сегодня этот процесс пошел без откручивания гаек в стране. Напротив, в оппозиционном гетто у многих ощущение, что Европа ими цинично жертвует.

Так или не так, но, во всяком случае, «Западу стало ясно, что демократизация в нашем регионе вызывает дестабилизацию», отмечает Карбалевич. Впрочем, по его убеждению, Евросоюз и Вашингтон наверняка поддержали бы мощный порыв белорусов к демократии.

Социология же, однако, показывает: наше общество в массе своей напугано украинским сюжетом, усилился запрос на стабильность — пусть и бедноватую, и несвободную. Если же копнуть глубже, то многим ли у нас свобода вообще нужна настолько, чтобы жертвовать уютом аполитичности?

Впрочем, Логвинец заостряет внимание на том, что и сегодня «идет параллельный диалог «Евросоюз — власть» и «Евросоюз — демократические силы». Причем диалог с властью остается обусловленным, подчеркивает собеседник Naviny.by.

В общем, теперешняя нормализация отношений Минска с ЕС (у которого выбор инструментов невелик, причем санкции явно не сработали) выглядит как минимум противоречиво. С одной стороны, у Беларуси расширяется возможность геополитического маневра, что в принципе работает на независимость страны, с другой — вероятна консервация жесткого авторитаризма.

В свою очередь, если здесь не будет реформ, то все разговоры властей о диверсификации останутся пустым звуком, нужда в российских субсидиях только усилится — а это как раз и ставит под удар независимость.

Вот такой заколдованный круг, разорвать который не под силу (по совершенно разным причинам) ни режиму, ни его оппонентам — как внутренним, так и внешним.


  • На кучу стульев не садись: Ведь ягодицы раздвигаются; Кому-то всё - "по кочану"... Но дяде Саше очень нравится. Недаром вся эрекция во мне спадает ажно чуть не до скончанья века... Чтоб президент хоть раз в моей стране Немного был похож на человека...
  • "Москва ревнива, и судьба Украины тому пример". - То есть Беларусь уже договор об Ассоциации с ЕС подписывает? А чё тогда Казахстан не боится с Европой дружить?
  • [quote="Like"]Like 24.02.2015 // 20:36[/quote]Лайк, чем глубже мы погружаемся в жопу в своей экономике, тем более нам интересна чужая. А это - симптом. Но не свой. А аккуратненько внедрённый. Дело в том, что техники манипулирования человеком... Они не так уж сложны. Потому я избегаю каналов ТВ (социального пакета), предпочитая быть собой, настоящим.
  • [quote="Like"]"Москва ревнива, и судьба Украины тому пример". - То есть Беларусь уже договор об Ассоциации с ЕС подписывает? А чё тогда Казахстан не боится с Европой дружить? [/quote] А что, казахи уже в "Восточном партнерстве"?
  • [quote="4ort"]А что, казахи уже в "Восточном партнерстве"?[/quote] Ну хорошо, не Казахстан, - Молдова. Наподписали кучу всего, и сильно в Москве нервничают?
  • [quote="Like"] Наподписали кучу всего, и сильно в Москве нервничают?[/quote]Ну, я с позиций здравомыслия - ответом на вопрос - тебе в Минске, на задворках БелГосцирка под сенью необитаемого отеля "Кемпински"... Млин!... Тебе - что за дело... Точно бабушка на скамейке у дома; у кого кто помер, у кого кто родился... Живи своей жизнью. Оптимальный вариант, в противовес, когда своей жизни-то и не осталось совсем; остаётся только подглядывать в замочную скважину 47-дюймовового телевизора другой страны, страны где нам всё растусуют, но покажут только после редактирования.. Не знаю: может идиоты и были у нас, но в меньшинстве, ... А на сегодня процент вырос... И число их зашкаливает. Бо они кроме ТВ и жратвы... Вах-Вах!
  • [quote="Danis"]Ну, я с позиций здравомыслия - ответом на вопрос -[/quote] Извините, вас не учили не лезть в чужие разговоры?
  • [quote="Like"]Ну хорошо, не Казахстан, - Молдова. Наподписали кучу всего, и сильно в Москве нервничают?[/quote] Отхапав Приднестровье, можно особо и не нервничать. Просто держат Кишинев за жабры.
  • [quote="Like"]Извините, вас не учили не лезть в чужие разговоры?[/quote]Ну, когда чужие разговоры, что называется, прут из каждого утюга... Что вас, мон шер, так тянет в Украину? - Езжайте - Сообщите только потом, - на чьей стороне будете вести боевые действия. А потом сообщите, pls, кто вас из какого оружия расстрелял. Или у вас высокие идеи?
  • [quote="4ort"]Отхапав Приднестровье, можно особо и не нервничать. [/quote] Бендеры, третий по величине город Молдавии, находится на правом берегу Днестра. Он тоже проголосовал за независимость и вошел в состав ПМР. В тот день в Бендерах был школьный выпускной бал. По улицам гуляли толпы нарядных выпускников. В середине дня в безоружный город вошли молдавские танки, и началась бойня. Танки ехали по улицам и расстреливали жилые дома. Люди хватали детей и бежали через мост на левый берег Днестра. Молдавские войска установили пушки на берегу и в упор расстреливали беженцев. Несколько раз в воздух поднималась авиация и бомбила мост. Дальше события разворачивались стремительно. На территории Приднестровья дислоцировалась 14-я армия, получившая строжайший приказ не вмешиваться. Треть военнослужащих были местными. Запрет Кремля не позволял им защищать свои семьи. В мае толпа приднестровских женщин ворвалась в армейскую часть и отобрала у военных танки. Военные особенно не сопротивлялись. Так у Приднестровцев появилась техника, что позволило отбить Бендеры. Но война продолжалась. Молдавская артиллерия закрепилась на двух высотах на правом берегу и долбала Приднестровье из «Града». В конце июня 1992 года руководство 14-й армии неожиданно сменилось. В Тирасполь приехало новое военное лицо — генерал Лебедь. Он быстро выбрал сторону, которую надо защищать. В ночь со 2 на 3 июля состоялось единственное вмешательство российских войск в войну Молдовы и Приднестровья. Генерал Лебедь, наплевав на приказы сверху, прямо с тираспольского полигона расстрелял две огневые точки противника на правом берегу из тяжелых орудий. После этого Молдова предложила начать мирные переговоры. Где-то к середине августа при посредничестве России был подписан договор о замораживании конфликта и вводе миротворческих войск. Тогда за три дня боев в Бендерах погибли 650 человек, 100 тысяч стали беженцами. Всего за время войны, по официальным данным, погибли тысяча человек. Есть основания полагать, что жертв было значительно больше. Полностью - http://expert.ru/russian_reporter/2015/06/pravda-levogo-berega/?1
  • Like, к чему эта глыба копипаста? Может, как в том анекдоте, вы что-то сказать хотели? :)
  • О каких стульях речь? Тут скорее сможет ли он брать в долг и у России, и у Европы .. грустно всё это
  • [quote="4ort"]к чему эта глыба копипаста?[/quote] Да так просто, навеяло... Потом еще была пресс-конференция, на котором генералу Лебедю задали остро смелый вопрос: Вы понимаете, что вы защищаете сепаратистов? И его ответ: Если они люди живут в непризнанной республике, то их что, убивать можно?
  • [quote="Like"]И его ответ: Если они люди живут в непризнанной республике, то их что, убивать можно?[/quote] Не служил генерал Лебедь в Белоруссии. Здесь бы его послали лупить дубинками безоружных женщин, ветеранов, мужчин и приказали бы ломать ноги молоденьким студенткам... Идеалист был тот самый генерал Лебедь...
  • [quote="tarzan"]Здесь бы его послали лупить дубинками безоружных женщин, ветеранов, мужчин и приказали бы ломать ноги молоденьким студенткам...[/quote] Извините, но условное наклонение - поэтому ненаучно и фантастично. Если совсем просто - ваши домыслы. И потом: Лебедь был армейский, а не милицейский генерал. Армию на разгон демонстраций не отправляют.
  • [quote="Like"]Потом еще была пресс-конференция, на котором генералу Лебедю задали остро смелый вопрос: Вы понимаете, что вы защищаете сепаратистов? И его ответ: Если они люди живут в непризнанной республике, то их что, убивать можно?[/quote] Это имеет смысл если ты склоняешь равновесие в одну из сторон, тогда да, убитых будет меньше, а вот поддержание равновесия только множит трупы
  • [quote="razdva"]Это имеет смысл если ты склоняешь равновесие в одну из сторон, тогда да, убитых будет меньше, а вот поддержание равновесия только множит трупы[/quote] То есть надо не мешать одним довырезать других?
  • [quote="Like"]Да так просто, навеяло...[/quote] ...российским пропагандосом. Всюду русские кого-то спасают от местных "фашистов". Ну-ну.
  • [quote="Like"]И потом: Лебедь был армейский, а не милицейский генерал. Армию на разгон демонстраций не отправляют. [/quote] гр. Лукашенко еще в январе 2011г. на встрече со своими генералами вскоре после "Площади" открыто заявил: "если возникнет угроза нам, я не остановлюсь перед применением армии".. Кому "нам" все хорошо знают.. И армия будет стрелять по безоружным людям не задумываясь....
  • [quote="4ort"]..российским пропагандосом. Всюду русские кого-то спасают от местных "фашистов". Ну-ну.[/quote] Охосспади... Если у вас перманентно русские под кроватью, то это ваши проблемы. И если бы вы были действительно политологом-аналитиком, а не пропагандистом, ответственным за антироссийское направление, то знали бы, что в той же Молдове конфликт был ни в коем разе межэтническим или межнациональным. Те же молдаване сражались по обе стороны баррикад. И таки да, не русские, но россияне спасли от местных фашистов людей. Уже более 20-ти лет там никто не стреляет. Сравните с наведением порядка в Ираке или Ливии.
  • [quote="tarzan"]гр. Лукашенко еще в январе 2011г. на встрече со своими генералами вскоре после "Площади" открыто заявил: "если возникнет угроза нам, я не остановлюсь перед применением армии".. Кому "нам" все хорошо знают.. И армия будет стрелять по безоружным людям не задумываясь....[/quote] Боже ты мой, что ж вы всё умираете-то раньше времени? Как насчёт, в таком разе, пофантазировать про - просто к слову пришлось - Лебедько, что лично пленным омонвцам будет головы топором рубить?
  • [quote="Like"]Боже ты мой, что ж вы всё умираете-то раньше времени? Как насчёт, в таком разе, пофантазировать про - просто к слову пришлось - Лебедько, что лично пленным омонвцам будет головы топором рубить?[/quote] Душегубство и прямое людоедство--это по вашей части.. Сначала ваша незаконная власть разваливает экономику и финансы страны за 20 лет своего бесконтрольного и единоличного правления.. Потом ваша незаконная власть фальсифицирует все выборы, чтобы любым путем сохранить свое насиженное место у корыта.. А чтобы было надежнее, ваша незаконная власть организует всяческие провокации против мирного и безоружного населения.. Не жалея, при этом, ни случайно оказавшихся рядом людей, ни самих назначенных этой властью исполнителей.. Так что в организованном людоедстве вас никакая "оппозиция" даже близко не достанет...
  • [quote="tarzan"]Душегубство и прямое людоедство--это по вашей части..[/quote] и т.д. Садись, пять!
  • [quote="tarzan"]И армия будет стрелять по безоружным людям не задумываясь....[/quote] Кстати, заодно посмотрите в словаре или энциклопедии какой, что такое ИПОХОНДРИЯ. Уж очень она у вас явно выраженная, разве что с политическим уклоном.
  • [quote="Like"]Садись, пять![/quote] Надеюсь,что из 10-ти возможных! ))))
  • [quote="Like"]Уж очень она у вас явно выраженная, разве что с политическим уклоном.[/quote] Куда уж там какой-то "ипохондрии", даже с политическим уклоном, против вашего лакейского сервилизма...
  • [quote="tarzan"]Куда уж там какой-то "ипохондрии", даже с политическим уклоном, против вашего лакейского сервилизма...[/quote] Эх, травить раны, так по-крупному! Подсказываю: мало того, что "армия будет стрелять по безоружным людям не задумываясь....", так ещё из России мордвино-бурятские орды вторгнутся, и всю ОГП и БНФ в рабство угонят! Страаашна, аж жуть!!!
  • Да не ругайтесь, уважаемые, время покажет кто где усидит. На двух стульях увидеть можно, особенно если эти стулья вынужденно должны стоять рядом. Это вот на двух встречных поездах увидеть нельзя, а ситуация пока далека от этой.