Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

Лебедько: Немцов советовал Беларуси дистанцироваться от России


Борис Немцов считал Беларусь европейским государством и советовал дистанцироваться от России, поделился воспоминаниями лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

Известный политик и государственный деятель, депутат Ярославской городской думы Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы несколькими выстрелами из пистолета.

«Борис Немцов был одним из немногих российcких политиков, который говорил, что Беларуси надо дистанцироваться от России, — заявил Лебедько. — Он считал, что Беларусь — европейское государство, которое должно быть независимым и суверенным. Это была очень редкая оценка ситуации из уст российского политика. Он мне чем-то напоминал Виктора Гончара: такой же немного бесшабашный, но в то же время системный и последовательный».

По его мнению, основной версией убийства Немцова надо считать политическую. «Она связана с его деятельностью как федерального политика, так и работой в регионах, в частности в Ярославской думе», — полагает лидер ОГП.

Лебедько отметил, что сейчас в России «создана такая атмосфера страха и психоза, что необязательно власти самой нажимать на спусковой курок, это могут сделать другие».

Убийство Немцова — начало нового сталинского террора в России

«Ситуация вакханалии, которую мы видим на российском телевидении, в обычной жизни приводит к тому, что человеческая жизнь стоит не очень дорого», — подчеркнул лидер ОГП.

Политик отметил, что Борис Немцов был одним из наиболее жестких и последовательных оппонентов Путина.

«Он известен как автор ряда скандальных документов, брошюр о коррупции в России, которые разошлись большим тиражом и болезненно воспринимались властями. Немцов был проукраинским, прозападным политиком, что уже создает конфликт. Сам он с улыбкой воспринимал инициативы, которые появлялись в различных регионах России о том, чтобы его выдворить из страны. Он говорил, что ему угрожают, что все может быть, но его не заставят покинуть Россию. Это была его принципиальная позиция», — цитирует Лебедько БелаПАН.

Кстати, на следующей неделе лидер ОГП планировал встретиться с Немцовым в Вильнюсе.

Немцову было 55 лет. В 1990-е годы он работал губернатором Нижегородской области и первым вице-премьером правительства РФ. Являлся одним из самых жестких критиков Владимира Путина и Александра Лукашенко.

В апреле 2002 года Немцов в качестве председателя политсовета Союза правых сил, руководителя фракции СПС в Госдуме посетил Минск, где подписал соглашение о сотрудничестве с Объединенной гражданской партией. Еще одно соглашение с ОГП он подписал в апреле 2013 года как сопредседатель Республиканской партии России — Партии народной свободы (РПР-ПАРНАС).

В июле 2002 года политик призвал к досрочному прекращению полномочий Лукашенко. В октябре того же года вместе с депутатом Госдумы Ириной Хакамадой был задержан в минском аэропорту и депортирован из Беларуси, в течение пяти лет ему было запрещено посещать страну.

В декабре 2010 года Немцов заявил, что президентские выборы в Беларуси «тотально фальсифицированы». В июле 2013 года призывал к бойкоту чемпионата мира по хоккею в Минске из-за наличия политзаключенных. Немцов также скептически относился к возможности реализации минских договоренностей об урегулировании ситуации на Донбассе.

Оценить материал:
Средний балл - 3.72 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А чего хорошего Немцов сделал для России, только опять хотел дорваться до кормушки
  • Лучше бы Немцов сам дистанцировался от России. Было бы благо для самого Немцова и особенно для России.
  • Ну и что,мало ли кто и чего советовал? Почему бы Лебедько не посоветовать ЕС дистанцироваться от США? Тоже будет единственным в своём роде политиком.
  • «Борис Немцов был одним из немногих российcких политиков, который говорил, что Беларуси надо дистанцироваться от России, — заявил Лебедько. Давайте что-либо одно: или Немцов не политик, или не российский, что раздаёт такие советы. Или Лебедько эээ... приукрашивает. Слабо Лебедько посоветовать Лукашенко в таком разе дистанцироваться от Китая? Там с правами человека ситуация - мама не горюй!