Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

Совет Республики рассмотрел за закрытыми дверями протокол о сроках введения в эксплуатацию энергоблоков АЭС


Как стало известно БелаПАН, 2 марта Совет Республики Национального собрания Беларуси на заседании восьмой внеочередной сессии рассмотрел вопрос «О ратификации протокола о внесении изменений в соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в строительстве на территории Республики Беларусь атомной электростанции от 15 марта 2011 года» и «иные вопросы».

Напомним, 25 февраля протокол был ратифицирован Палатой представителей на заключительном заседании шестой внеочередной сессии, которая созывалась для рассмотрения программы деятельности правительства на 2015 год. Заседание нижней палаты проходило в открытом формате.

Названный протокол приводит сроки введения в эксплуатацию энергоблоков АЭС в соответствие с законодательством. Согласно межправительственному соглашению Беларусь и Россиия брали на себя обязательства по вводу в эксплуатацию первого энергоблока АЭС в 2017 году, второго — в 2018-м. Протокол отодвигает эти сроки на 2018 и 2020 годы соответственно, поскольку эти даты прописаны в указе президента № 499 «О сооружении Белорусской атомной электростанции» от 2 ноября 2013 года.

Протокол к соглашению также возлагает функции заказчика с белорусской стороны на РУП «Белорусская атомная электростанция», тогда как в самом соглашении заказчиком называлось госучреждение «Дирекция строительства атомной электростанции».

28 февраля на Национальном правовом портале был опубликован указ президента о созыве 2 марта восьмой внеочередной сессии Совета Республики для одобрения проекта закона «О ратификации протокола о внесении изменений в соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в строительстве на территории Республики Беларусь атомной электростанции от 15 марта 2011 года» и «рассмотрения иных вопросов».

Спустя несколько часов текст указа внезапно исчез из открытой базы, а еще позже был удален весь раздел о нормативных правовых актах президента, включенных в раздел «Официально опубликованные» 28 февраля.

Причины проведения нынешней внеочередной сессии Совета Республики в закрытом формате неизвестны. Никаких комментариев по этому поводу нет, как и официальной информации о том, какие вопросы рассматривались на заседании.

Стоит отметить, что последний раз заседание верхней палаты парламента проводилось в закрытом режиме 14 августа 2014 года — тогда сенаторы дали согласие на привлечение к уголовной ответственности члена Совета Республики Анны Шарейко. Обсуждение подобных вопросов на нынешнем заседании, по сведениям БелаПАН, не планировалось.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева