Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

Лебедько: в Беларуси Борис Немцов был тем, кого действительно любили


Лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько выступил с прощальным словом на гражданской панихиде по Борису Немцову, которая состоялась 3 марта в московском Сахаровском центре, сообщается на сайте ОГП.

Лебедько сказал присутствовавшим, что приехал из страны, где «также убивают политиков». Как сообщает БелаПАН, он напомнил, что «в 1999 году в Беларуси эскадроны смерти убили несколько известных политиков», в том числе его друзей.

«Я не думал, что пройдет какое-то время, и я вновь приеду на похороны к своему другу, которого также убили, — сказал политик. — Убили в спину. Когда я собирался ехать в Москву, белорусские средства массовой информации написали, что я буду представлять там оппозицию. Это не так. Я здесь представляю нормальных людей, которых тысячи и тысячи в Беларуси. Которые говорят «да» честности и принципиальности, которые говорят «нет» ненависти. Меня просила моя мама обнять маму Бориса и сказать, что тысячи белорусских матерей сегодня рядом с ней. И это не преувеличение».

«В Беларуси Бориса знали очень и очень многие. Есть российские политики, такие как Путин, которого многие боятся, и есть такие, как Жириновский, над которым все насмехаются. Борис был тот, которого действительно любили. И вот эту любовь я привез сюда», — подчеркнул Лебедько.

Обратившись к присутствовавшим, лидер ОГП сказал, что у белорусских и российских демократических активистов «есть общее дело, которое должны сделать и в Беларуси, и в России». «Пока мы вместе, мы действительно можем и в состоянии сделать то, что не завершил Борис Немцов», — завершил свою речь политик.

Ранее в интервью БелаПАН Лебедько заявлял, что Немцов был одним из немногих российских политиков, который говорил, что Беларуси надо дистанцироваться от России. «Он говорил, что Беларусь — европейское государство, которое должно быть независимым и суверенным. Это была очень редкая оценка ситуации из уст российского политика. Он мне чем-то напоминал Виктора Гончара: такой же немного бесшабашный, но в то же время системный и последовательный», — отметил Лебедько.

Известный политик и государственный деятель, депутат Ярославской городской думы Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы несколькими выстрелами из пистолета.

На церемонию прощания с Борисом Немцовым пришли тысячи москвичей, в том числе его родственники, коллеги и соратники — Михаил Касьянов, Ирина Хакамада, Владимир Рыжков, Платон Лебедев, Михаил Прохоров, Аркадий Дворкович и другие. Из-за большого количества пришедших проститься многим россиянам так и не удалось попасть к телу усопшего.

Бориса Немцова похоронили на Троекуровском кладбище в Москве.

Оценить материал:
Средний балл - 2.40 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Говорят уже был Гончар.
  • Лебедько: В Беларуси Борис Немцов был тем, кого действительно любили Наверное это вы. Так что ли?)
  • Интересно,а кто будет сакральной жертвой в Беларуси,чуть что...? Лебедько,хавайся! А вдруг тебя!
  • ... і пачынаю за яго мазаць форумы
  • Помню вот... утром проснулся и первая мысль:а как там мой любимый Немцов поживает. Не нуждается ли в чём,может помощь нужна,и вот так, цельный день,в мыслях таких пребываю Я перед сном молюсь за него и лампадку перед иконой зажигаю. Всё как Лебедько - лидер наш. Стараюсь...
  • Если его так любил господин Лебедько, то это не значит, что его все любили. Как раньше, когда они устроил в 90-е годы в России настоящий адский беспредел. Так и сейчас я смотрю все окружающие плюются при вопросе хотели бы они такого руководителя в республике?