Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам


Представители действующей власти достаточно активно работают над подготовкой к президентским выборам, чего не скажешь об оппозиции. Такое мнение высказал БелаПАН секретарь Центризбиркома Николай Лозовик, комментируя подготовку к избирательной кампании.



По его словам, власть сегодня уделяет особое внимание работе с населением. «Активизировались органы представительной власти в плане приема граждан, изучения и удовлетворения их потребностей. Это говорит о том, что власть старается подойти к выборам с минимальным набором всевозможных нерешенных проблем», — отметил Лозовик.

«И это правильно, — подчеркнул он. — Ведь если сегодня не заниматься решением вопросов граждан, которые они ставят, может накопиться критическая масса, и она вызовет недовольство. Поэтому надо постепенно работать, изучать мнение людей, стараться удовлетворить их потребности».

По словам секретаря ЦИК, такие общественные организации как «Белая Русь» и Белорусский республиканский союз молодежи «достаточно активно занимаются подготовкой к выборам, работают со своим активом, проводят инструктивные совещания».

«Что касается оппозиционных организаций и партий, то, возможно, они что-то и делают, но информация об этом до нас не доходит»,
— добавил секретарь ЦИК.

При этом Лозовику известно, что в оппозиции «большие разногласия по кандидатуре единого, по которой никак не могут договориться». «Это свидетельствует о разобщенности оппозиционных сил. Нам хотелось бы, чтобы и представители оппозиции более активно включились в подготовку к президентским выборам», — заявил секретарь ЦИК.

 «Народный референдум» может выдвинуть кандидатом в президенты женщину

«Выборы для избирателей тогда становятся интересными, когда озвучиваются разные точки зрения, когда в них участвуют различные политические силы. Когда накал предвыборной борьбы будет более высокий, следовательно, можно рассчитывать и на более активное участие избирателей», — отметил Лозовик.

В настоящее время, по его словам, ЦИК и ее аппарат готовят все необходимые к выборам документы: методические рекомендации для участковых и территориальных комиссий, сценарии тренингов членов избирательных комиссий, памятки для кандидатов в президенты. Когда парламент примет решение о назначении даты выборов, основная масса документов будет уже подготовлена, сообщил Лозовик.

«Для ЦИК, как организаторов выборов, очень чувствуется приближение избирательной кампании. Мы знаем, что осенью должны состояться выборы, и к этому времени у нас все должно быть готово. Если мы что-то новое задумали внедрить, в частностия, создать условия для голосования на участках инвалидам по зрению, то сегодня необходимо подготовить технологию его проведения, подготовить необходимые материалы и документы. Каждый день мы живем подготовкой к выборам», — подчеркнул секретарь ЦИК.

Напомним, в качестве наиболее вероятной даты проведения президентских выборов называлось 15 ноября.

Оценить материал:
Средний балл - 1.44 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • «Выборы для избирателей тогда становятся интересными, когда озвучиваются разные точки зрения, когда в них участвуют различные политические силы. Когда накал предвыборной борьбы будет более высокий, следовательно, можно рассчитывать и на более активное участие избирателей», — отметил Лозовик. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2015/3/29/ic_articles_112_188568/ Лозовика понять можно, выборы - это рутина. Для всех кандидатов, кроме главного, последовательность не меняется никогда: регистрация - как бы агитация - выборы и оглашение результатов (тут важно порядок не перепутать) - арест - следствие - суд - тюрьма. Иными словами, скукотища. Хоть как-то интересен тут только суд - прокуроры, адвокаты, БТ железом по стеклу - но этот сладкий кусок никогда не достается на долю ЦИК. А я бы, будь моя воля, ну хоть как-то постарался бы разнообразить жизнь Ермошиной и Лозовика. Например, вменить ЦИК в обязанность вместе с удостоверением спарринг-кандидата выдавать оппозиционерам на ногу еще и электронный браслет. А то после выборов их ищи-свищи. Да и вообще преступность намерений оппа, наглость его претензий на власть уже по морде видна. Ведь сразу же ясно, когда человек просто пиарится, а когда всерьез замахнулся на самое дорогое. Поэтому кто, как не ЦИК, должен был бы определять и срок послевыборной отсидки: кому три года, кому пять, а кому-то вообще 10 палок ОМОНа + 10 суток и свободен. Глядишь, и живая бы дискуссия какая-то появилась, и пресса заседания избиркома посещала бы с искренним интересом: сколько лет этому дадут, а сколько тому или вон тому.
  • Интересное заявление сделал секретарь Центризбиркома Николай Лозовик. По его словам, власть сегодня уделяет особое внимание работе с населением. «Активизировались органы представительной власти в плане приема граждан, изучения и удовлетворения их потребностей. Это говорит о том, что власть старается подойти к выборам с минимальным набором всевозможных нерешенных проблем», — отметил Лозовик Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2015/03/29/ic_articles_112_188568/ 20 лет власть отписывалась от заявлений, а сегодня вдруг стала пушистой. Не рановато ли проводить предвыборную агитацию? О выдвижении кандидатов на пост президента есть вот такое сообщение "В Беларуси начали умирать кандидаты в президенты". Читать статью «В Беларуси начали умирать кандидаты в президенты полностью.» http://www.newsby.org/novosti/2014/11/10/text4322.htm