Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

Движение «За Свободу» решило не выдвигать своего кандидата в президенты на предстоящих выборах


Движение «За Свободу» решило «воздержаться от выдвижения своего кандидата и поддержки других кандидатов в президентской кампании 2015 года». Соответствующее заявление совет движения распространил 2 апреля, сообщает БелаПАН.

Руководство движения «За Свободу» «с сожалением констатирует, что даже глубокий экономический кризис в Беларуси и угроза для суверенитета страны со стороны России не привели к консолидации демократических сил Беларуси во имя независимости, демократии, рыночной экономики и европейского выбора».

«К сожалению, дефицит ответственности и договороспособности до сегодняшнего дня не позволили принять процедуру определения единого кандидата в президенты от демократических сил», — отмечается в заявлении.

«Считаем, что поход на выборы отдельными колоннами дезориентирует сторонников перемен и углубит апатию в обществе. Имитация участия в избирательном политическом процессе с заранее предсказуемым финалом может оттолкнуть людей от демократических сил», — заявляет руководство «За Свободу».

При этом отмечается, что с момента создания движение «За Свободу» ставило целью расширение патриотических и проевропейских настроений, формирование критической массы граждан, которые в состоянии реально отстоять независимость и демократический выбор Беларуси. «Мы и впредь будем действовать для ее достижения, не ограничиваясь рамками избирательной кампании», — подчеркивают авторы заявления.

Решив воздержаться от выдвижения своего кандидата и поддержки других кандидатов в президентской кампании 2015 года, движение «За Свободу» «сконцентрируется на разработке предложений экономических реформ в рамках «Народной программы», инициативе для мирных перемен «Народный референдум», а также на кампаниях по наблюдению за ходом выборов и за освобождение политических заключенных».

Напомним, лидер движения «За Свободу» Александр Милинкевич был единым кандидатом в президенты от демократических сил Беларуси на президентских выборах 2006 года.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева