Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

Джентльменский жест. Партия БНФ поддержала кандидатуру Татьяны Короткевич


Политическая комиссия Партии БНФ приняла решение поддержать выдвижение в качестве общего кандидата на пост президента от инициативы «Народный референдум» представителя кампании «Говори правду» Татьяну Короткевич.

Татьяна Короткевич
Фото svaboda.org

Решение было принято, «принимая во внимание необходимость сохранения единства демократических сил Беларуси, основываясь на достижениях общественной инициативы «Народный референдум», а также руководствуясь необходимостью предотвращения возможных кремлевских сценариев во время избирательной кампании 2015 года, которые могут нести угрозу независимости нашей страны», говорится в политическом заявлении заместителя председателя Партии БНФ Григория Костусева.

«Во исполнение решений мартовского сойма Партии БНФ поддержка кандидата от «Народного референдума» со стороны партии будет обусловлена принципами защиты независимости и нейтральности Беларуси. Поддержанный Партией БНФ кандидат должен выступать за возвращение в качестве государственных символов Беларуси бело-красно-белого флага и герба «Погоня», — сообщает Костусев.

Он также отмечает, что во время предстоящей политической кампании и проведения предвыборной агитации Партия БНФ будет концентрироваться на вопросах защиты независимости и реализации своих программных положений.

Решение политкомиссии Партии БНФ должно быть утверждено соймом Партии БНФ, проведение которого назначено на 25 апреля.

Следует отметить, что 7 марта сойм Партии БНФ принял решение о выдвижении кандидатом в президенты от кампании «Народный референдум» именно Григория Костусева.

Алексей Янукевич Комментируя БелаПАН решение политкомиссии, председатель Партии БНФ Алексей Янукевич пояснил:

«Мы действительно месяц назад выдвигали кандидатуру Григория Костусева. На протяжении месяца в рамках «Народного референдума» проходило обсуждение возможных кандидатов, среди них была и кандидатура Костусева. По итогам этих переговоров мы со своей стороны решили поддержать Татьяну Короткевич. Результат этого решения лежит как раз в том, что мы, Партия БНФ, приняли решение остановить переговоры, так как они приближались к тупику и могли продолжаться еще долго».

Как сообщил Янукевич, в ходе переговоров у Партии БНФ возникали замечания по кандидатуре Короткевич, а у партнеров по коалиции, в свою очередь, были замечания по кандидатуре Костусева.

«Но мы просто не хотим, чтобы в «Народном референдуме» повторилась ситуация, которая сложилась во всех демократических силах, когда амбиции, недостаток ответственности, упорство повлекли за собой фактически провал переговоров по выдвижению единого кандидата», — пояснил лидер Партии БНФ.

«На расширенном заседании политической комиссии мы обсудили ситуацию и решили, что в интересах и всех демократических сил, и «Народного референдума» эти переговоры остановить, сделать такой джентльменский жест, поступок и поддержать кандидатуру Татьяны Короткевич», — сказал Янукевич.

В кампанию «Народный референдум» кроме Партии БНФ входят Белорусская социал-демократическая партия (Грамада), движение «За Свободу» и кампания «Говори правду».

2 апреля движение «За Свободу» объявило о решении «воздержаться от выдвижения своего кандидата и поддержки других кандидатов в президентской кампании 2015 года». При этом, как заявил БелаПАН зампредседателя движения Юрий Губаревич, если «Народный референдум» выдвинет единого кандидата в президенты, «За Свободу» будет принимать отдельное решение о его поддержке.

Оценить материал:
Средний балл - 4.10 (всего оценок: 23)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • женское имя римского происхождения. Святая Татиана почитается и в православной, и в католической церквях, но широкое распространение имя получило только в Италии, и уже оттуда вторично появилось в странах Европы. С таким именем была Великая княжна, вторая дочь императора Николая II и императрицы Александры Фёдоровны...
  • Татьяна, может, и хорошая фигура, (в смысле ума и адекватности)... но... Я это не приветствую. А что приветствую? - Скорбное осознание идиотизма наших дней историками лет так 25-30 спустя. На сегодняшний день же - беспросвет полный... Страна изнасилована, отовсюду прёт некоронованная новоявленная "знать", ищущая холопов... Интересная интерпретация-продолжение В. Короткевича...