Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

Демсилы предлагают парламентариям демократизировать избирательное законодательство


Демократические силы Беларуси предлагают вынести на рассмотрение парламента законопроект, изменяющий практику проведения в стране выборов и референдумов.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу движения «За Свободу», инициатива выдвинута в рамках кампании «Право выбора» по наблюдению за выборами и поддержана оргкомитетом по созданию партии «Белорусская христианская демократия», Партией БНФ, кампанией «Говори правду», БСДП(Г), движением «За Свободу» и другими объединениями.

Законопроект основан на выводах и рекомендациях национальных наблюдателей по итогам избирательных кампаний 2010—2014 годов, рекомендациях международных миссий по наблюдению за выборами БДИПЧ ОБСЕ, практике применения изменений и дополнений, внесенных в Избирательный кодекс Беларуси в 2013 году, и передовой практике развития избирательного законодательства в Европе, отмечают разработчики.

«Цель документа — демократизация избирательного законодательства, — говорится в сообщении. — Особое значение предлагаемые в нем нормы имеют для обеспечения соблюдения принципов свободных и справедливых выборов, всеобщего и равного избирательного права при тайном голосовании. Законопроект будет способствовать соблюдению равенства прав и обязанностей кандидатов, свободному осуществлению агитации, равноправию политических сил, исключению использования государственной власти для незаконных манипуляций, предотвращению фальсификации итогов выборов».

Документ, в частности, предусматривает «устранение положений, являющихся предметом критики со стороны национальных и международных наблюдателей, а также введение дополнительных гарантий свободных и справедливых выборов».

Так, разработчики предлагают повысить репрезентативность территориальных и участковых избирательных комиссий, расширить возможности политических партий для участия в проведении выборов путем направления своих представителей в состав избиркомов, ввести институт членов ЦИК с правом совещательного голоса на парламентских и местных выборах.

Также предлагается ввести дополнительные гарантии свободного и беспрепятственного осуществления наблюдения за ходом голосования и подсчетом голосов, предусматривается расширение возможностей информирования граждан о деятельности избиркомов с помощью интернета.

Законопроект предусматривает создание республиканского реестра избирателей, сокращение периода досрочного голосования до двух дней с введением дополнительных мер, направленных на предотвращение принуждения к досрочному голосованию, досрочного голосования без достаточных оснований, незаконных манипуляций с ящиками для голосования в период досрочного голосования.

Также предусматривается возможность онлайн-трансляции, видеонаблюдения и видеозаписи с избирательных участков, обязательное изготовление ящиков для голосования из прозрачного материала.

В документе предлагается снять ограничения на проведение агитационных массовых мероприятий, а также отменить запрет агитации в пользу неучастия в выборах.

Кроме того, разработчики предусмотрели введение статуса личной неприкосновенности и иные гарантии деятельности для всех кандидатов в президенты, а также введение института члена участкового, территориального избиркома с правом голоса, направленного в качестве представителя кандидата в президенты после его регистрации.

Проектом расширяются возможности для общественного контроля за выборами путем урегулирования процедуры создания и формирования состава наблюдательного совета по контролю за соблюдением порядка и правил проведения предвыборной агитации, в котором обязательно будут участвовать и представители негосударственных СМИ, правозащитных и иных объединений.

Кроме того, расширяются возможности для судебного контроля за деятельностью органов, осуществляющих подготовку и проведение выборов, в том числе обжалование действий избиркомов и иных нарушений законодательства.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Парламентариям не предлагать надо, а поставить их перед ситуацией: или проводите выборы так, чтобы в их честности не было сомнений, или идете под уголовные статьи 192 и 357.
  • "Демсилы предлагают парламентариям" - собственно, на этом все, дальше можно не читать :) Всегда есть реальные участники политического процесса, а есть мнимые, чисто декоративные, вроде "белорусских парламентариев", которые в белорусской политике выполняют роль волнистых попугайчиков - они и чирикают, и смотреть приятно. Но если демсилы обращают свой запрос к заведомой фикции, то какой результат они надеются получить?