Другие материалы рубрики «Политика»

  1. ШОС и БРИКС. Чтобы президенту было куда летать
    Так что же может дать нашей стране повышение статуса и вообще дальнейшее сближение с ШОС?
  2. Международные организации отодвинули белорусский вопрос на задний план
    В последнее время Минск, используя конъюнктура украинского кризиса, активно пытается изменить отношение к себе ведущих международных организаций…


Политика

Москва подталкивает Лукашенко к объединительному референдуму?


Белорусская независимая пресса охотно взялась раскручивать очередной информационный наезд Москвы на Александра Лукашенко.

Тема поглощения Беларуси Россией под тем или иным соусом у нас после Крыма весьма популярна. А тут автор московской деловой газеты «Взгляд», по сути, ставит мягкий ультиматум — призывает белорусского руководителя геополитически определиться и провести по осени вместе с президентскими выборами референдум о присоединении к России.




Раздуть истерию — для Кремля дело техники

Спешность вопроса объясняется в статье тем, что обострилось противостояние Москвы с Западом — мол, это тот случай, когда отсидеться в отдельной квартирке не удастся. Или — или.

При этом, несмотря на ритуальные упоминания о доброй воле народа, подтекст таков, что иного выбора, кроме как в пользу русского мира, у белорусов и быть не может.

Да, к слову, а зачем тогда Лукашенко тратить порох на продление президентства — сразу надо писать прошение о губернаторстве.

Нельзя сказать, что подобное давление на психику белорусского официального лидера стало мейнстримом в российских СМИ. До накала времен «Крестного батьки» на российско-белорусском информационном фронте далековато.

Тем не менее, в последние месяцы отдельные российские авторы, целые ресурсы методично покусывают Лукашенко за якобы заигрывание с Западом и доморощенными националистами («белорусскими бандеровцами», «свядомитами», «литвинами») и даже поднимают тему восточных областей Беларуси, которые, мол, неправильно были отданы коммунистической Москвой Минску в 20-е годы.

Украинский сюжет показывает, что при нужде довести подобную тему до великодержавной истерии — дело техники.


Кому выгодно спекулировать на алармизме?

Да-да, а там, глядишь, и Путин на танке приедет! — охотно подхватывают спекулятивные рассуждения и некоторые из политических противников Лукашенко.

Речь тут не о том, что для подобных опасений нет почвы. Украинский сюжет показал имперские замашки Кремля во всей красе. Но механически накладывать эту матрицу на Беларусь не годится.

Во-первых, Москва уже капитально попала в капкан на Украине, санкции режут российскую экономику без ножа. И хотя пресса соседних государств (включая страны Балтии, Польшу) звенит алармизмом: мол, Владимир Путин как пить дать отчекрыжит завтра пол-Европы, — тому сегодня, похоже, не до жиру. Надо думать, как бы ослабить конфронтацию, более-менее сохранив лицо.

Во-вторых, спецоперации в Крыму и на Донбассе были развернуты после победы Майдана и бегства Виктора Януковича, когда Кремль счел, что Украина уходит в лагерь геополитических противников, завтра в Севастополе будут стоять корабли НАТО и пр.

Разве сегодняшняя Беларусь дает поводы для таких опасений?

Во всяком случае, когда оппозиционные лидеры начинают оправдывать слив грядущей избирательной кампании тем, что не хотят зеленых человечков, танков Путина в Минске, хочется попросить: не смешите мои тапочки! Или вы всерьез полагаете, что способны на Плошчу, которая сметет Лукашенко?

Коню ясно, что пороху на это у политических противников режима и близко нет. Белорусский обыватель, впечатленный украинской бедой, боится уличных протестов как черт ладана, а силовой кулак здешнего режима увесист и беспощаден.

Да, против лома нет приема. Но скажите об этом честно, а не переводите стрелки на злого Путина, который-де мешает вам совершить белорусскую революцию.

К слову, предполагаю, что сегодняшний сенсационный шаг Владимира Некляева — выход из всех оппозиционных структур — связан с тем, что у него, поэта, пришедшего пять лет назад в жесткую и грязную по своей сути политику, не только наибольший среди противников режима рейтинг, но и обостренная совесть.


Белорус не так прост

Да, а самое смешное в том, что откликнись Лукашенко на призывы к объединительному референдуму, посадить в галошу адептов аншлюса можно элементарно — достаточно лишь обеспечить действительно демократичное волеизъявление.

Российские объединители не утруждают себя изучением настроений белорусского общества, пребывая в иллюзии, что младшие славянские братья поголовно рвутся к полному слиянию с «русским миром».

Но вот вам данные мартовского опроса НИСЭПИ. На гипотетическом референдуме за объединение Беларуси и России проголосовало бы 26,3%, против — 48,9%. То есть расклад отнюдь не в пользу слияния.

А представьте себе, что перед голосованием белорусские власти еще и включают на всю катушку незалежніцкую риторику в государственных СМИ.

Короче, продинамить объединительную инициативу Москвы теоретически можно как дважды два. И все будет по закону. Можно даже с прозрачными урнами и веб-камерами на участках, чего давно добивается оппозиция. Наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ выпадут в осадок от изумления.

А бессменный президент Беларуси картинно развел бы руками: простите, братья-россияне, но воля народа превыше всего.


Беларусь без реформ приговорена к статусу сателлита

Понятно, что такая картина — из сферы фантастики. Белорусский руководитель не пойдет на такой показной плебисцит хотя бы потому, что рассчитывает править в отдельно взятом европейском государстве, пока позволяет персональный биологический ресурс. А для этого необходимо периодически оформлять пролонгацию полномочий по привычной схеме, без всех этих демократических глупостей.

В свою очередь, Путину при всех периодических трениях с союзником нет большого смысла приезжать сюда на танке. Равно как и выкручивать руки с объединительным референдумом. Суверенную бутафорию можно не трогать, когда дело и так в шляпе. Ведь Беларусь надежно привязана к Москве самой политико-экономической моделью, которую сконструировал Лукашенко.

Эта модель органически чужда реформам, демократии, европейским ценностям, намертво завязана на российские субсидии. Верхи здесь и впредь намерены подавлять внутреннюю политическую, гражданскую активность, а значит — вольно или невольно тормозить и рост национального самосознания.

И к статусу сателлита России такая Беларусь просто приговорена.


Оценить материал:
Средний балл - 4.10 (всего оценок: 48)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Белорусский обыватель, впечатленный украинской бедой, боится уличных протестов как черт ладана, а силовой кулак здешнего режима увесист и беспощаден... Украина завешана плакатами, что стоит найти и наказать совместно «бытовых сепаратистов». Бытовой сепаратист – это кто? Тут же, на плакате, объясняется: 1. Кто оскверняет национальные символы. 2. Ждет прихода Русского мира. Это цитата. За это положена уголовная статья. Предлагается звонить и докладывать на тех, кто бытово сепаратирует. Плакаты эти развесила СБУ.
  • Никакого давления нет, сейчас показать что на беларусьбаши давят, это просто поднять его рейтинг. Все дерьмократы от оппозиции, которые не работают, рады что хоть сажать не будут за тунеядство. Они готовы оказать содействие власти и указать на внешнего врага. Теперь придется спонсорам из ЕС выделить бабки на оплату тунеядства "оппозиции". И тут поэт, которого и так все уважают, не собирается участвовать как в прославлении борца за независимость, так и в клеймении "захватчиков".
  • "Да, против лома нет приема. Но скажите об этом честно, а не переводите стрелки на злого Путина, который-де мешает вам совершить белорусскую революцию..." А вот это точно!