Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Сто тысяч на площади. Боятся ли белорусские власти ремейка весны-91?
    Тогда коммунистическая власть была тотально слаба, ныне же Лукашенко демонстрирует решимость безжалостно подавлять любой серьезный бунт…
  2. Карабахский кризис. Миротворческая миссия Минска может ограничиться вывеской
    Несмотря на то, что группа ОБСЕ по решению карабахского конфликта до сих пор называется Минская, ее встречи уже давно проходят в Вене.


Политика

Владимир Некляев: Поезд дальше не идет. Значит, надо выходить


8 апреля лидер гражданской кампании «Говори правду», кандидат в президенты на выборах 2010 года Владимир Некляев заявил о выходе из оппозиционных структур.

Свое решение Некляев объяснил отсутствием результатов в переговорном процессе по выдвижению единого кандидата от оппозиции на президентские выборы 2015 года. Однако вопросы к Некляеву остались, и в комментарии для Naviny.by политик дал на них расширенный ответ.

Владимир Некляев

— Причина, по которой я вышел из оппозиции, ясно названа в заявлении, и я отказывался от всяких комментариев по этому поводу. Но комментарии «участников процесса», лидеров и активистов структур, входящих в оппозицинную коалицию, все же требуют уточнений.

По заведенной в оппозиции традиции, каждый норовит использовать промах другого для его дискредитации. Дело подается так, будто во всем виновата одна сторона. В данном случае — кампания «Говори правду». А остальные — молодцы. Но какие молодцы, если на каждом заседании каждый говорил о понимании важности, необходимости конгресса, а решение (за два года!) так и не принято?

Если коротко, канва событий такова.

Одной из основных целей объединения четырех оппозицинных структур вокруг программы «Народный рефрендум» было выдвижение единого кандидата от Партии БНФ, руха «За свабоду», социал-демократов и гражданской кампании «Говори правду». Сразу были определены претенденты на место единого кандидата от «Народного референдума»: Милинкевич и Некляев.

После долгих консультаций и переговоров стало понятно, что единым я не стану. Партия БНФ и рух «За свободу» блокировали такую возможность. Тем самым они блокировали конгресс и выдвижение единого кандидата от всей оппозиции, что для меня было принципиально важно. Гораздо важнее моих личных (которых я не скрывал) амбиций, поэтому я снял свою кадидадуру в пользу Милинкевича, полагая, что таким образом решаю вопрос единого кандидата, победа которого на конгрессе (при поддержке четырех оппозиционных структур) не вызывала сомнений.

Но как только открылась дорога к победе на конгрессе, Александр Милинкевич отказался по ней идти. Через три дня после принятия решения о его выдвижении.

Предложения занять вдруг освободившееся место кадидата в президенты от «Народного референдума» я не принял. Вот тогда и появились как бы неожиданные кандидаты от БНФ, руха «За свободу», кампании «Говори правду».

Отказавшись от претензий на выдвижение единым кандидатом, я не отказался от самой идеи. И внес предложение выдвинуть единым кандидатом в президенты политзаключенного Николая Статкевича. Обосновал его участие. Сказал, какой я вижу в таком случае президентскую кампанию. Долго обсуждали, что и как, и в результате проголосовали «за» только три структуры. Опять ничего не вышло.

Тогда я сделал следующий шаг: предложил руководителям структур, входящих в инициативу «Народный реферндум», подписать процедуру выдвижения единого кандидата отдельно. К этому решению присоединились христианские демократы. И если бы к пяти подписям добавилась подпись представителя ОГП или «Справедливого мира», вопрос конгресса был бы решен. Полгода назад! Но этого не случилось...

ОГП и «Справедливый мир» не устраивал один из механизмов выдвижения делегатов на конгресс: через сбор подписей. Хотя это никак не менее демократично, чем выдвижение на собраниях. На топтание вокруг этого было потрачено, как я уже сказал, полгода, и когда я увидел, что договориться не удастся, снял предложение по сбору подписей.

Это давало преимущества ОГП и «Справедливому миру», но вместо того, чтобы отреагировать на это предложение оперативно (сегодня предложение — завтра овет), ОГП и СМ тянули полмесяца, что дало возможность структурам «Народного референдума» заявить: «Всё. Поезд ушел».

Вот только тогда я вышел из этого поезда. Это вовсе не был, как кому-то хочется представить, всплеск эмоций, а взвешенное решение, основанное на понимании: поезд дальше не идет. Значит, надо выходить.

Почему я стоял за конгресс? Потому что речь сегодня не столько о выборах (которых может быть еще много), сколько о выборе, который в сложившихся исторических условиях может быть один и последний. И конгресс мне виделся не только как инструмент выбора единого кандидата, а прежде всего как механизм распределения ответственности за судьбу страны. Ответственности каждого оппозиционного лидера и активиста, ответственности каждого члена общества, без чего нам невозможно будет отстоять Беларусь.

И вот я толкую и толкую в этом поезде об этом, а слышу о собраниях, подписях, о том, кто в каком — через подписи и собрания — окажется вагоне. Да какая разница, если поезд под откос...

Я вовсе не утверждаю, что один во всем прав, а все — не правы. Так не бывает. Да, я также ошибался, делал не совсем верные шаги, но, если уходил в сторону от главной дороги, делал усилие — и возвращался. Теперь просто пройдена точка невозврата.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Обсуждение: Владимир Некляев: Поезд дальше не идет. Значит, надо выходить == Значит, пора пересаживаться на другой и даже другой вид средств перемещения в пространстве или души человеческой.
  • Пока же всю Белоруссию насильно наклоняют феодально-колхозными ценностями, когда оборзевший от безнаказанности барин жирует за счет всего "народца", безостановочно хапая кредиты и займы для своего увеселения и своего панования.. А бездумному "народцу" отсыпают крошек с барской кухни, от неизбывных щедрот самодура-помещика.. Куда уж той посткапиталистической Европе до таких дремучих феодально-колхозных ценностей...
  • Когда "блондинка" берётся просаживать деньги мужа, а потом нахвататься "дешёвых" кредитов, за которые мужу отвечать... Анекдоты достаточно примеров предоставляют. Но в ситуации РБ - в роли мужа выступает рядовой белорусский человек. Аналогии, думаю, понятны.
  • Когда многие возьмутся за дело, не быть добру.
  • Дались вам эти ценности. Ценности у всех одни и те же,а именно:деньги,машины,недвижимость,заводы и всё прочее всё то,что можно пощупать и употребить себе во благо. Всё остальное - пафосный бред,рассчитанный на дураков.Надо же как-то объяснить во имя чего ваши/наши жертвы. Оказывается чтобы "разделить",но кто и с кем,а главное чем поделится?
  • Да я и не против. Только давайте тогда честно говорить избирателям про европейские ценности, к которым только оппы и способны нас отвести.