Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Кто победит на выборах после Лукашенко?
    Ведь созданная первым президентом система, контроль со стороны Кремля и патернализм белорусов никуда не денутся…
  2. Владимир Некляев: искусство политики мне дается с трудом
    9 июля поэту, прозаику, кандидату в президенты на выборах-2010 Владимиру Некляеву исполнилось 69 лет…


Политика

Макей встретился с послом Украины Ежелем, которого отзывают из Беларуси


Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 28 апреля встретился с послом Украины в Минске Михаилом Ежелем.


Фото пресс-службы МИД Беларуси

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу МИД, стороны обсудили развитие ситуации в Украине и в зоне конфликта на востоке страны, а также вопросы белорусско-украинских отношений, перспективы наращивания торгово-экономического сотрудничества и взаимодействие в рамках международных организаций. В ходе встречи была подчеркнута «обоюдная заинтересованность в дальнейшем развитии взаимной торговли и кооперационных связей, увеличении двустороннего товарооборота».

Напомним, 25 апреля президент Украины Петр Порошенко заявил о своем решении отозвать посла в Беларуси Михаила Ежеля. «Посол представляет государство Украина. Мною принято решение о его отзыве, и сейчас оформляются соответствующие документы для представления нового агремана (посла)», — заявил Порошенко.

Ежель был назначен послом в Беларуси 3 апреля 2013 года указом Виктора Януковича, который тогда был президентом Украины. До этого Ежель занимал должность советника президента Украины, в 2010—2012 годах был министром обороны, еще раньше — главнокомандующим Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины.

В мае 2014-го Генпрокуратура Украины начала расследование деятельности украинских министров обороны за последние годы. В частности рассматривался вопрос законности решений министров и их действий во время процесса реорганизации или сокращения Вооруженных сил Украины. В августе Ежелю было предъявлено подозрение в рамках уголовного производства по подрыву обороноспособности Вооруженных сил.

В марте нынешнего года первый замминистра иностранных дел Украины Наталья Галибаренко заявила в Верховной раде, что МИД внес предложение об отзыве действующего посла Ежеля с должности. Она подчеркнула, что новый посол должен быть патриотом, профессионалом и наилучшим образом представлять интересы Украины в Беларуси.

24 апреля появилась информация, что Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен (5,3 млн. долларов на момент события, сейчас — около 2 млн. долларов).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева