Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Международные организации отодвинули белорусский вопрос на задний план
    В последнее время Минск, используя конъюнктура украинского кризиса, активно пытается изменить отношение к себе ведущих международных организаций…
  2. Агитация на выборах-2015. Где кандидатам взять деньги и на что их можно потратить
    Особенность нынешней кампании в том, что государство не даст кандидатам в президенты денег на агитацию, но при этом сохраняется возможность…


Политика

«Справедливый мир»: координационные структуры оппозиции требуют переформатирования


Сергей КалякинК радикальному переформатированию существующих в белорусской оппозиции координационных структур призывает партия левых «Справедливый мир». Позицию партии озвучил ее лидер Сергей Калякин на отчетно-выборном съезде, проходящем 23 мая в Минске, сообщает БелаПАН.

Одной из площадок, на которой предпринимались попытки скоординировать действия оппозиционных организаций, была так называемая семерка, куда входят «Справедливый мир», Объединенная гражданская партия, Белорусская социал-демократическая партия (Грамада), Партия БНФ, оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия», движение «За Свободу» и кампания «Говори правду».

Однако, отметил Калякин, на этой площадке в последние годы «не было достигнуто серьезных достижений», в том числе безрезультатно закончились почти годовые консультации по единой стратегии и тактике действий оппозиции во время президентских выборов 2015 года.

Общее состояние дел в широкой политической оппозиции сегодня хуже, чем четыре года назад, подчеркнул Калякин: «Безусловно, здесь сказывается системное давление власти и созданной ею политической системы. Но дело не только в этом. После драматических событий декабря 2010 года сильно снизился уровень доверия внутри оппозиции. Фактически отсутствует единое видение путей движения к демократической Беларуси. В результате начали размываться базовые основы, которые дают возможность для сотрудничества политических сил, имеющих различную идеологическую и мировоззренческую ориентации».

При этом Калякин считает неприемлемым положение, когда внутреннее и внешнее представительство от имени оппозиции «фактически приватизировано семью организациями».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева