Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Международные организации отодвинули белорусский вопрос на задний план
    В последнее время Минск, используя конъюнктура украинского кризиса, активно пытается изменить отношение к себе ведущих международных организаций…
  2. Агитация на выборах-2015. Где кандидатам взять деньги и на что их можно потратить
    Особенность нынешней кампании в том, что государство не даст кандидатам в президенты денег на агитацию, но при этом сохраняется возможность…


Политика

Калякин: Лукашенко фаворит, но реальных шансов победить в первом туре у него нет


Центральный комитет Белорусской партии левых «Справедливый мир» рекомендует съезду, который проходит 23 мая в Минске, принять решение о полномасштабном участии партии в президентских выборах 2015 года, включая выдвижение председателя партии кандидатом.

Как сообщил лидер партии Сергей Калякин, выступая с докладом, если действующая власть будет грубо нарушать избирательное законодательство и права граждан избирать и быть избранными, съезд должен оставить возможность принять решение о прекращении участия кандидата от партии в выборах.



Калякин отметил, что вариантов, при которых власть может использовать участие кандидата от партии в президентских выборах против партии, достаточно много. Также, считает он, и отказ от выдвижения партией своего кандидата может быть интерпретирован государственной пропагандой как признание ее несостоятельности, отсутствия у партии реальных программ, идей и лидеров.

По мнению Калякина, на президентских выборах-2015 «очень высока вероятность» фальсификации итогов волеизъявления граждан.

«Александр Лукашенко, хоть и является безусловным фаворитом президентской гонки, не имеет реальных шансов по итогам первого тура набрать необходимые для победы более 50% голосов избирателей», — считает Калякин.

Он отметил, что настроения и поведение избирателей в период проведения избирательной кампании будут формироваться «под влиянием ряда разнонаправленных факторов».

Во-первых, это серьезное недовольство и разочарование властью у населения, вызванное ухудшением материального и социального положения, а также отсутствием у власти внятной программы преодоления кризиса. По словам Калякина, этот фактор объективно побуждает людей к поиску позитивной альтернативы развития и создает предпосылки для роста политической активности населения.

Во-вторых, сильное влияние на белорусов продолжают оказывать события в соседней Украине. «В головы людей вбивается мысль, что оппоненты власти, предлагая перемены, приведут страну к хаосу и гражданской войне, поэтому надо сплотиться вокруг действующей власти, которая обеспечит мир и стабильность. Это, безусловно, ложь, но она воздействует на людей», — сказал Калякин.

В-третьих, полагает политик, власти могут стремиться подавлять волю и политическую активность людей, незаконно используя меры силового давления на политических оппонентов.

Решение о формате участия партии в президентских выборах, а также о выдвижении партийного кандидата в президенты будет принято 24 мая — во второй день съезда, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Усё зависит от Лиды...