Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Как сохранить хорошие отношения с ЕС, не испортив при этом отношения с Россией
    Повторения украинской ситуации белорусы не хотят, поэтому балансирующая политика одобряется большей частью общества…
  2. Белорусская модель воспроизводит «человека советского»
    Власть эксплуатирует историю в пропагандистских целях…


Политика

Владимир Макей надеется, что на выборах-2015 окна в Доме правительства бить не будут


К предстоящим президентским выборам многие представители белорусской оппозиции идут с совсем другими настроениями, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью газете «Вашингтон пост».

Интервью было дано 19 мая и 26 мая опубликовано на сайте газеты. Сегодня его публикует сайт белорусского МИД.


Фото пресс-службы МИД Беларуси

По словам Макея, представители белорусской оппозиции, с которыми он общался, видят разницу между прошлыми и нынешними выборами.

«Сейчас они очень озабочены стабильностью Беларуси. Они говорят об Украине, говорят о том, что выборы — это тот момент, когда, если что-то пойдет не так, этой ситуацией могут воспользоваться соседи… Судя по всему, они сами по-другому и очень осторожно подходят к этим выборам», — добавил глава МИД.

«Сейчас, в контексте украинского кризиса, очень многие поменяли свое мнение относительно политики руководства Беларуси. И даже ряд оппозиционных политиков, — отметил Макей. — Я знаю достаточно многих представителей оппозиции и общаюсь с ними. Там есть и достаточно разумные люди, но есть и, я бы сказал так, радикалы, которые далеко не похожи на демократов. Знаете, можно по-разному относиться к политике нынешней власти в Беларуси, к президенту Лукашенко, но то, что страна сохранила свою независимость и суверенитет — это заслуга, в первую очередь, нынешнего руководства Беларуси и, естественно, президента Лукашенко».

Этот факт признают в том числе и представители оппозиции, считает министр.

На вопрос, каковы лично его ожидания от предстоящих выборов в сравнении с прошлыми, 2010 года, и будет ли возможность у других кандидатов в президенты нормально провести избирательную кампанию, Макей ответил:

«Я думаю, вы помните прошлые выборы, когда зарегистрировано были столько кандидатов, сколько изъявило желание. Поверьте, мы и эти выборы будем проводить в соответствии с нашими обязательствами в рамках ОБСЕ, международными обязательствами, но и в соответствии с нашим национальным законодательством. Мы намерены провести эти выборы транспарентно, прозрачно, как это и должно быть».

«Если коснуться коротко предыдущих выборов, то ведь претензии были предъявлены не к результатам выборов, а к тому, что случилось после выборов, — заметил Макей. — И получилась разная трактовка этих событий нашими европейскими партнерами и здесь, в Беларуси. В любом случае, в любой стране действия тех людей, которые пытаются прорваться в правительственные здания, должны быть оценены по существующим в государстве законам».

На ремарку журналиста о резком ухудшении отношений Беларуси с Западом после того, как несколько кандидатов в президенты оказались после прошлых выборов в тюрьме, глава МИД выразил надежду на то, что «такого не произойдет и не должно произойти».

«Еще раз повторюсь: в любой стране есть законодательство, которое должно соблюдаться. Если граждане этой страны нарушают это законодательство, то они подлежат наказанию в соответствии с этим законодательством. Опять-таки, о прошлых выборах можно говорить все, что угодно. Но когда те же самые кандидаты не были заинтересованы в получении голосов избирателей, а призывали только идти «на площадь! на площадь! на площадь!»… Это говорит о том, что они изначально не рассчитывали на какие-то позитивные результаты для себя, а настраивались исключительно на насильственный характер действий. Надеюсь, в этот раз такого не случится», — сказал Макей.

«В нынешней ситуации мы прекрасно понимаем, что нормальные отношения с Соединенными Штатами Америки, которые являются державой № 1 и будут долго оставаться державой № 1 в мире, для нас очень важны, нормальные отношения с Евросоюзом для нас очень важны. И выборы в этом плане играют не последнюю роль», — отметил глава МИД.

По его словам, в Беларуси не хотят, чтобы «эти выборы опять проходили по принципу какой-то цикличности: до выборов у нас хорошие отношения, а после выборов — опять плохие отношения».

«Мы намерены провести эти выборы в соответствии с национальным законодательством, с международными обязательствами и хотели бы, чтоб эти выборы привели к дальнейшему улучшению наших отношений с нашими внешними партнерами», — подчеркнул Макей.

Глава МИД выразил уверенность в том, что Центризбирком пригласит на выборы наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, а также сообщил о готовящемся в ближайшее время визите в Беларусь представителей этой организации.

Оценить материал:
Средний балл - 2.01 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева