Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Международные организации отодвинули белорусский вопрос на задний план
    В последнее время Минск, используя конъюнктура украинского кризиса, активно пытается изменить отношение к себе ведущих международных организаций…
  2. Агитация на выборах-2015. Где кандидатам взять деньги и на что их можно потратить
    Особенность нынешней кампании в том, что государство не даст кандидатам в президенты денег на агитацию, но при этом сохраняется возможность…


Политика

Самолеты потом: почему откладывают размещение российской боевой авиации в Беларуси

 

Как заявил 17 июня 2015 года в своем интервью агентству ТАСС министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Андрей Равков, «вопрос о времени и месте создания российской авиабазы на территории Беларуси в настоящее время находится в политической плоскости его решения». Поэтому, «говорить о сроках переброски из Российской Федерации самолетов Су-27 и вертолетов Ми-8 пока рано».



В ряде комментариев по горячим следам это заявление было подано с налетом сенсационности. Ведь еще в середине октября 2014 года главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев огласил окончательный вариант плана размещения полка российских истребителей на белорусской территории. Из него следовало, что эта авиачасть будет базироваться не в Барановичах, как предполагалось ранее, а в Бобруйске. А
все 24 Су-27СМ3 из его состава появятся в Беларуси не в 2015-м, а в 2016 году.

Более того, тогда же некоторые эксперты высказали предположение, что в Бобруйске может быть размещен не только полк российских Су-27СМ3, но и главная база ВВС России в Беларуси. По их мнению, учитывая развитие событий вокруг Украины, в Бобруйске вполне могли появиться и фронтовые бомбардировщики Су-34 (недаром они пролетали на параде в Минске 3 июля 2014 года и 9 мая 2015 года), и даже дальние ракетоносцы Ту-22М3.

Между тем впервые о том, что окончательное решение по вопросу о размещении в Беларуси российского авиаполка еще не принято, сообщил 31 марта 2015 года посол Беларуси в России Игорь Петришенко в интервью «Российской газете». По его словам, переговоры ведутся по поводу определения численности дежурного подразделения истребителей, которое будет размещено на территории Республики Беларусь.

С учетом вышеизложенного есть достаточно оснований полагать, что и нынешний срок открытия российской авиабазы будет (в который уже раз) перенесен. В данном контексте, очевидно, следует напомнить, что впервые план создания на белорусской территории российской истребительной aвиационной базы озвучил в апреле 2013 года в Минске министр обороны РФ Сергей Шойгу. Двумя месяцами позже по результатам аудита всех более-менее пригодных для этих целей авиабаз советской эпохи главкомом ВВС России было заявлено, что более всего им подходит аэродром в Лиде.

Однако в марте 2014 года тот же Виктор Бондарев объявил, что еще до истечения этого года полк Су-27СМ3 будет развернут не в Лиде, а на аэроузле в Барановичах. При этом мотивы изменения первоначальных намерений названы не были. Что, впрочем, не стало особой неожиданностью. С декабря 2013 года в Барановичах на ротационной основе совместно с белорусскими летчиками начало нести боевое дежурство звено истребителей Cу-27 из состава ВВС России.

Но и это решение, как выяснилось через семь месяцев, оказалось не окончательным: теперь полк ударных Су-27СМ3 планировалось расквартировать не в Барановичах, а в Бобруйске и на 12 месяцев позже того срока, который назвал в свое время Сергей Шойгу. В связи с тем, что, как повелось, причины изменения места и времени размещения российского авиаполка названы не были, эксперты ударились во все тяжкие.

Из всех доводов, которые были ими названы, более-менее обоснованными выглядели следующие. Во-первых, в начале октября 2014 стало известно о решении правительства США продать Польше 40 высокоточных крылатых ракет класса «воздух-поверхность» AGM-158 JASSM с дальностью действия до 370 км.

Таким образом, есть основания полагать, что именно потенциальная угроза поражения этими ракетами российского авиаполка на аэродроме в Барановичах (в случае его размещения там) и заставила военно-политическое руководство России перенести место базирования своих Су-27СМ3 в Бобруйск который дальше стоит и от западных, и от северо-западных границ Беларуси. Что подтвердили и источники в Минобороны России.

Они же, кстати, назвали и вторую причину переноса места базирования российских многофункциональных истребителей в Бобруйск. Это — больший размер и лучшая оснащенность. До 1993 года в Бобруйске базировался авиаполк, оснащенный бомбардировщиками-ракетоносцами Ту-22МЗ. После распада Советского Союза он перебазировался в Россию, а аэродром был законсервирован. Но после определенного ремонта и модернизации эта площадка вполне в состоянии принимать самолеты практически любых типов.

Но и этот сценарий, как мы видим, оказался не последним. Что одни эксперты объясняют тем, что до выборов президент Александр Лукашенко не хочет будоражить общественное мнение размещением группировки российской авиации на нашей территории. Другие говорят о нежелании белорусского лидера ставить под угрозу наметившееся потепление в его отношениях с Западом.

Оценить материал:
Средний балл - 4.47 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А вы разве не смотрели этот сериал? Ведь там этот самый Володя и представлен как ревнитель законности. Есть ли такие в милиции или это просто фантазия режиссера - другой вопрос. Все в идеале верно, а на практике... Даже те, кто здесь ратует за законность сами не сильно спешат использовать свои же лозунги. Сколько здесь звучит бездоказательных обвинений? Я вот лично не обольщаюсь. При мне только уже неоднократно власть менялась, а эти самые, которые "прессуют" в органах как сидели те же самые, так и сидят. Ну что поделаешь если везде так заведено - любая власть любого идеологического толка в любой стране мира СТАВИТ НА ПОДЛЕЦА.
  • Верно сказано, но что делать. Предлагаю поддержать Женщина против Лукашенко. Онлайн-конференция с Татьяной Короткевич Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2015/05/19/ic_articles_112_188921/ https://naviny.by/rubrics/politic/2015/05/19/ic_articles_112_188921/
  • А с чего это Володя Шарапов вдруг стал образцовым толкователем Законов?? Володя Шарапов и был настоящим беззаконным бандитом, только в милицейском мундире.. Как и вся советская власть во главе с паханом Сталиным.. "Вор должен сидеть в тюрьме"-это правильное утверждение. Только сначала правоохранитель обязан был ДОКАЗАТЬ, что это действительно вор. И не по своему ментовскому беспределу, а по действующему Закону. Так и Сталин и его подручные творили беззаконие даже в рамках тех Законов, которые сами же и писали.. Арестовывали и ссылали людей не по доказанному преступлению, а по нарисованному ублюдочным следаком фальшивому обвинению, на которое вообще не было ни одного документального подтверждения. Ведь не просто так после смерти упыря-Сталина и после расстрела его кровавых палачей-подручных в СССР массово пересматривались и отменялись противоправные приговоры.. И часто отменяли неправосудные приговоры те же самые прокуроры и судьи, которые клепали пачками те самые фальшивые противоправные и противосудные обвинения.. Такое же беззаконие творится и в сегодняшней Белоруссии... Статья 191 УК РБ предусматривает безусловное уголовное наказание за фальсификацию результатов всеобщих белорусских выборов. А в Белоруссии гр. Лукашенко приказывает фальсифицировать результаты всенародного голосования на президентских выборах и сам себя назначает "президентом" Белоруссии. Так что не лгите здесь людям и не занимайтесь бесстыжей демагогией и неприкрытой ложью..
  • Может и так, но хочу заметить, что при Сталине не было никакого беззакония. Сталин был и достаточно хитер и мудр в этом вопросе. Все эти его совещательные тройки и прочие проклинаемо-нарицательные атрибуты были надежно законодательно закреплены, а законы ведь не Сталин лично принимал, а Верховный Совет. То бишь народные избранники. Также замечу, что у Гитлера тоже не было никакого беззакония. Все проходило в строгом соответствии с существующим законодательством. Это я к чему? Да к тому, что не надо уповать на торжество Закона как панацею от всякого беспредела. Тут еще надо разбитаться что это за закон и кем он принят и что он значит. Да и у батьки Лукашенка ведь если по сути разобраться тоже ведь ничего незаконного. Например все эти "узники совести" мотают срок по вполне реальным уголовным статьям за конкретные уголовные деяния в соответстввии с приговором суда. Ну а как судят наши суды - это уже к ним вопрос, а не президентам. Тут могу напомнить известную фразу известного Володи Шарапова, которую он высказал Глебу Жеглову: "Закон хорош только тогда, когда им манипулирует хороший человек, но в руках плохого человека он превращается в кистень и этот человека размахивает этим кистенем налево-направо, круша все без разбору". Так что не уповайте на силу права. Ведь говорят закон как дышло - как повернул, так и вышло. Ну а там, где законные средства расправиться с неугодными не помогают, тогда создаются тюрьмы Гуантанамо. Причем заметьте существуют они у тех, кто громче всех верещит о правах человека, находя нарушения у кого угодно, но только не у себя. Ну так ведь в Библии ясно сказано: "Лицемер. Вынь сначала бревно из собственного глаза и ты увидишь как вытащить соринку из глаза брата твоего".
  • А может лучше европейцам применить белорусскую систему времен Лукашенко, когда т.н. "парламент" принимает т.н. "закон" о безусловном наказании только за "предположения" на предполагаемый "умысел" на несогласие с т.н. "властью".. Это даже чище и уродливее, чем сталинские бессудные "тройки" и сталинские "10 лет без права переписки" по Статье 58 УК СССР.. Так что совковых красно-коричневых дикарей при власти никакая Европа никогда не переплюнет в части правящего маразма и феодального идиотизма..
  • Вот очень бы хотелось, чтобы Ангела Меркель пообещала российским калининградцам немецкие пенсии и немецкие зарплаты... И тогда хотелось бы увидеть, понадобились бы "вежливые зеленые человечки" в униформе НАТО и с М-14 наперевес, чтобы все калининградцы бегом ломанулись в состав Федеративной Республики Германия..??!! А еще в самое ближайшее время мы наверняка увидим "референдум" на Курилах и на Сахалине, когда тамошние россияне бегом понесутся в состав Японии..