Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лукашенко уповает на стабильную автократию между «русским миром» и Западом
    Идеология белорусского режима деградировала до формулы «Никто не хочет жить в воюющей стране»…
  2. Журналисты: президент ответил на все вопросы
    Представители трех СМИ взяли 4 августа интервью у Александра Лукашенко и остались довольны. В целом…


Политика

Владимир Макей «пожаловался» Ивице Дачичу на отсутствие доверия между странами ОБСЕ


«Украинский конфликт показал, что ОБСЕ находится в серьезном кризисе», — заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 21 июля на встрече в Минске с действующим председателем ОБСЕ главой МИД Сербии Ивицей Дачичем.



Как сообщает БелаПАН, Макей подчеркнул, что проблема заключается в отсутствии доверия между странами-членами ОБСЕ.

«Необходимо провести серьезную дискуссию относительно будущего ОБСЕ, переформатирование ее структуры и деятельности, — считает глава МИД Беларуси. — Сегодня основным принципом деятельности ОБСЕ является выдвижение каких-то претензий и обвинений по принципу «я прав — ты не прав». Наша общая задача — добиться отхода от этих взаимных обвинений и претензий и найти взаимообъединяющие основы для деятельности ОБСЕ».

В связи с этим, подчеркнул Макей, Беларусь полностью поддерживает приоритеты председательства Сербии в ОБСЕ, которые нацелены на создание единого пространства безопасности в организации.

Макей также отметил, что в ходе сегодняшней встречи стороны обменяются мнениями не только по теме работы ОБСЕ, но и развития двусторонних отношений между Беларусью и Сербией. «Здесь все идет поступательно, и проблем у нас нет», — сказал он.



Глава ОБСЕ в свою очередь заявил: «Мы высоко оцениваем гостеприимство Беларуси, которое она оказала трехсторонней контактной группе и ее рабочим подгруппам, а также содействие, которое Беларусь оказала для разрешения украинского кризиса».

Дачич отметил, что его визит в Минск организован «в целях оказания поддержки трехсторонней контактной группе». «Сегодня буду участвовать в ее заседании после обеда, чтобы поощрить и подтолкнуть политический процесс», — сказал он.

Говоря о двусторонних отношениях с Беларусью, глава МИД Сербии подчеркнул, что они «развиваются по восходящей».

«Хотим подтвердить нашу поддержку продолжению нашего сотрудничества во всех сферах, — сказал Дачич. — В этом году наше сотрудничество продолжится визитами на высшем уровне. Надеюсь, что экономический кризис, который есть в мире, и санкции, которые введены в отношении России, в экономическом смысле не повлияют серьезно на наши отношения».

По итогам встречи Владимир Макей отметил, что Беларусь заинтересована в скорейшем мирном урегулировании конфликта в Украине. Он подчеркнул, что для скорейшего разрешения украинского кризиса нужны «искренние желание и заинтересованность всех государств, вовлеченных в конфликт».

По словам белорусского министра, минские договоренности являются единственной основой, способствующей достижению мира, а трехсторонняя контактная группа — инструмент реализации этих договоренностей.

«Наша общая задача — чтобы контактная группа работала эффективно, — сказал Макей. — Мы, как страна — хозяйка площадки, где работает контактная группа, готовы оказывать любое содействие, в том числе выполнять какие-то секретариатские функции. Главное — чтобы были достигнуты результаты».

Напомним, Ивица Дачич примет участие в заседании трехсторонней контактной группы (Украина — ОБСЕ — Россия) по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины, которое пройдет сегодня в Минске во второй половине дня.

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева