Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лукашенко уповает на стабильную автократию между «русским миром» и Западом
    Идеология белорусского режима деградировала до формулы «Никто не хочет жить в воюющей стране»…
  2. Журналисты: президент ответил на все вопросы
    Представители трех СМИ взяли 4 августа интервью у Александра Лукашенко и остались довольны. В целом…


Политика

Украина предлагает создать в контактной группе подгруппу по вопросам украино-российской границы


Украинская сторона выступает за создание в трехсторонней контактной группе пятой подгруппы — по вопросам украино-российской границы, заявил президент Украины Петр Порошенко на совещании накануне заседания контактной группы в Минске.

Петр ПорошенкоКак сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу украинского президента, по мнению Порошенко, действия Украины касательно децентрализации власти полностью соответствуют минским договоренностям. Украинский лидер предложил в работе подгруппы по политическим вопросам исходить из того, что дальнейшее результативное обсуждение вопросов организации местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей возможно лишь после того, как будет представлено четкое заявление об отказе от намерений проводить «псевдовыборы» 18 октября и 1 ноября.

В работе подгруппы по социально-экономическим вопросам Порошенко считает важным обсуждение вопроса о восстановлении водоснабжения. Речь идет о шести объектах — четырех в Донецкой и двух в Луганской области, сообщает пресс-служба.

Приоритетом для подгруппы по гуманитарным вопросам Порошенко назвал безотлагательное освобождение всех заложников, в том числе удерживаемой в России летчицы Надежды Савченко. Президент Украины подчеркнул важность разблокирования украинской и международной гуманитарной помощи. «Вся гуманитарная помощь должна поступать исключительно через контролируемые Украиной участки границы с полным таможенным оформлением», — сказал Порошенко. Он также отметил целесообразность подключения представителей ведущих международных организаций, включая Международный комитет Красного Креста, Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев, к работе мобильных групп по контролю гуманитарных грузов.

Заседание трехсторонней контактной группы пройдет сегодня, 21 июля, в Минске. Ожидается, что оно начнется в 16.00. В нем запланировано участие действующего председателя ОБСЕ, первого заместителя премьер-министра — министра иностранных дел Сербии Ивицы Дачича.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева