Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лукашенко уповает на стабильную автократию между «русским миром» и Западом
    Идеология белорусского режима деградировала до формулы «Никто не хочет жить в воюющей стране»…
  2. Журналисты: президент ответил на все вопросы
    Представители трех СМИ взяли 4 августа интервью у Александра Лукашенко и остались довольны. В целом…


Политика

Порошенко заявил о подписании соглашения о создании 30-километровой буферной зоны вдоль линии фронта на Донбассе


Президент Украины Петр Порошенко заявил о подписании в рамках трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе соглашения, которое позволит начать отвод вооружения и создать 30-километровую буферную зону вдоль линии соприкосновения.


Петр Порошенко в Северодонецке на открытии памятника генерал-майору Национальной гвардии Украины Александру Радиевскому.

По информации пресс-службы президента, 22 июля в Северодонецке (Луганская область) Порошенко сообщил, что поручил членам трехсторонней контактной группы от Украины инициировать подписание соглашения о создании буферной зоны, которая будет предусматривать отвод оставшейся артиллерии, танков и минометов. «Это сделает невозможным постоянные обстрелы, и в Северодонецке, Рубежном, Лисичанске, Попасной не будет слышно грохота канонады», — сказал он.

Порошенко отметил, что 21 июля эти дипломатические усилия увенчались успехом и предложение украинской стороны по настоянию ОБСЕ было принято. «Через несколько дней начнется отсчет часов, за которые под контролем ОБСЕ будет отведено все тяжелое вооружение», — заявил украинский руководитель.

«Я очень надеюсь, что это будет реальное начало прекращения огня, реального отвода тяжелой техники и артиллерии, освобождения заложников, которые незаконно удерживаются оккупантами, и обеспечение эффективного контроля ОБСЕ над соблюдением этих соглашений. Далее это создаст возможность экономической и политической реинтеграции этих территорий и возвращения их в Украину», — сказал Порошенко.

По итогам переговоров 21 июля в Минске действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич сообщил о согласовании текста документа по отводу танков и определенных видов вооружений калибром до 100 мм, однако документ подписан не был.

Стоит отметить, что создание 30-километровой буферной зоны было предусмотрено еще минским меморандумом от 19 сентября 2014 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева