Идея русского мира — это глупость, которую кто-то предложил пропаганде, считает Лукашенко

Россия никогда не будет воевать с Беларусью, заявил Александр Лукашенко 4 августа во время интервью представителям негосударственных средств массовой информации, сообщает «Еврорадио».

Это «будет катастрофа для самой России», убежден он. «И вы в это не верите. Я не знаю, почему вы об этом пишете, что там в Украине, а мы следующие... Беларусь осталась единственным честным порядочным союзником Российской Федерации», — подчеркнул Лукашенко.

По его словам, беда СМИ заключается в том, что они не знают, что произошло и что происходит в Украине.

«СМИ создали некий тренд того, что происходит в Украине. Я знаю ситуацию более глубоко, не надо было подставляться. Может, завтра кто-то захотел бы отрезать кусок Полесья. Вы представляете, какой была бы моя реакция и нашего народа? Мы бы сражались за каждый клочок земли. Я Турчинову (Александр Турчинов — секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, ранее и.о. президента Украины. — БелаПАН.) говорил, что если это ваша земля, то почему вы тогда за нее не воевали? Тем более, там было много украинских войск. Почему не воевали? Что — признали, что не ваша земля? Слишком много там хитросплетений и глубоко закопаны причины и того, о чем не принято говорить публично. Но это не значит, что мы об этом не говорим в закрытом режиме», — сказал Лукашенко.

Он также считает, что «идея русского мира — это глупость, которую кто-то предложил пропаганде». По мнению Лукашенко, это надуманный и глупый тезис, и президенту России не стоит приписывать той позиции, которой он никогда не придерживался.

«Это неправда, что большинство за русский мир. Я спрашивал у российского посла: «Что значит собирание русских земель и что такое русский мир?». Никто мне так и не объяснил. Но сейчас это так не звучит в российских СМИ. Я думаю, что они услышали мой критический вопрос и сняли это с повестки дня», — сказал глава государства.